День Победы в нашей семье

Мы продолжаем публикацию лучших сочинений, посвященных 74-летию Великой Победы. Литературные состязания прошли в школах нашего поселения. «Заневский вестник» присоединился к акции памяти и наградил победителей конкурсов благодарственными письмами за любовь к истории Родины и уважение к подвигу предков, а также вручил памятные подарки. В этом выпуске мы представляем сочинение ученицы пятого класса янинской школы Марии Якшиной.

 

9 Мая в каждой семье отмечают по-разному. У всех свои традиции: одни посещают парады, другие участвуют в акции «Бессмертный полк», кто-то приходит к вечному огню с гвоздиками и портретами своих близких. Но в такой день, безусловно, все отдают дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны. Моя семья чтит этот праздник. На парадах мы гордо несем фотографии своих родных, защищавших Отчизну. Собираясь за праздничным столом, вспоминаем многих прадедов. Они прошли всю страшную войну и увидели победную весну. Каждому из нас есть, что рассказать о своих родных, испытавших голод, боль и страдания.

С передовой не вернулся мой прапрадедушка Александр Литовченко. Старший лейтенант погиб 3 марта 1945 года под Берлином. Дома его ждали любимая Клава и шестеро детей. Дочь Александра и Клавдии, моя прабабушка Нина, рассказала, как тяжело тогда жилось. После школы она с сестрой бежала работать на току, молола зерно в веялке, подметала и чистила амбары. Тогда деньги не платили, за работу ставили трудодни и выдавали по куску хлеба. Иногда рассчитывались арбузами и зерном. Еды не хватало так сильно, что даже картошку не успевали вырастить. Ее выкапывали раньше времени и съедали мелкую и недозрелую. От голода спасали одна корова, две овцы и личный огород.

С момента ухода на фронт прапрадедушка только один раз заехал на пару дней к родным. Его отправили в командировку в Тоцкий район Оренбургской области, а это находилось рядом с домом, селом Богдановкой. Прапрадедушка не дожил один месяц до Дня Победы. Александр Литовченко – герой, ведь он защищал Родину от врагов.

Наша семья благодарна всем тем, кто отстоял нашу землю.

Предыдущая статья

Выплаты ко Дню Победы