Большой шаг в развитии молодежной политики  

У молодежного совета Заневского городского поселения появился свой дом. Торжественное открытие помещения состоялось на этой неделе.

 

Офис, где ребята будут обдумывать свежие идеи и плодотворно работать над прогрессивными проектами, расположился в Янино-1, на Новой, 14. Администрация Заневского городского поселения и участники совета проделали огромную работу по поиску подходящего места. Они лично опросили каждого жильца многоквартирного дома и от всех получили согласие на использование общедолевого имущества.

Молодежный совет Заневского городского поселения существует с 2013 года. Сейчас в нем состоят 12 человек. Ребята регулярно помогают администрации муниципального образования в проведении массовых мероприятий. Они развивают досуговую деятельность в муниципалитете, организовывая соревнования, творческие встречи и образовательные лекции. Стоит отметить роль совета в формировании патриотического воспитания населения. Активисты выступают инициаторами экскурсий в воинскую часть в Буграх для подростков. Рассказывают в школах о своем опыте службы в армии. Активно занимаются волонтерской деятельностью, оказывают помощь пожилым людям. Представляют интересы молодежного сообщества Заневского поселения на районных, областных и всероссийских площадках. Ребята регулярно пополняют свои знания на образовательных форумах.

За молодыми людьми стоит будущее нашей страны, поэтому взрослые стараются создавать комфортные условия для их самореализации. К процессу с удовольствием подключился застройщик «КВС». Компания взяла на себя ремонт, сделав помещение уютным и красивым. Местная администрация закупила мебель и будет оплачивать коммунальные услуги.

Появление молодежного центра стало ярким событием не только для поселения, но и всего Всеволожского района. Ведь далеко не у каждой такой организации есть свое место для встреч. На церемонии открытия парней и девушек поприветствовали глава администрации муниципального образования Алексей Гердий, начальник отдела по молодежной политике районной администрации Яна Сахацкая и заместитель управляющего по строительству «КВС» Антон Качибая.

«У нас очень энергичные активисты, – подчеркнул Алексей Викторович. – Способные, трудолюбивые. Собственное помещение позволит ребятам более системно подходить к работе, даст еще больше возможностей для творчества. Мы выражаем благодарность жителям, которые пошли участникам совета на встречу, и застройщику, который всегда поддерживает наши социально значимые проекты».

Глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев также поздравил парней и девушек с новосельем: «Желаю местной молодежи реализации всего намеченного, побольше социально значимых инициатив на благо муниципалитета. Сейчас время больших возможностей для вас. Занимайтесь творчеством, бизнесом, волонтерской деятельностью, политикой, продвигайте интересы своего поколения. Развивайтесь и помогайте обществу».

Как рассказала Яна Сахацкая, во Всеволожском районе есть поселения, не имеющие таких общественных объединений. Порой сложно найти даже нескольких волонтеров. «Создание молодежного совета уже является большим достижением, которым можно гордиться. А открытие офиса – настоящий успех», – прокомментировала Яна Владимировна. Она также отметила предприимчивость наших юных активистов. Мальчишки и девчонки из Заневского поселения совместно со специалистами районной администрации проведут масштабный День молодежи в Кудрово. Мероприятие состоится 29 июня в «МЕГА Парке». Гостей ждут фестивали творчества и здорового образа жизни.

На праздничном чаепитии ребятам удалось пообщаться с главой местной администрации Алексеем Гердием в неформальной обстановке. Они увлеченно задавали интересующие их вопросы. Председатель совета Никита Грищенко поднял тему поддержки малого бизнеса. Алексей Викторович объяснил, что три года назад были объявлены конкурсы на получение грантов для предпринимателей, однако заявок на участие не поступало. Сейчас субсидии не предусмотрены. Тем не менее, если молодые люди проявят инициативу и предоставят готовый проект, администрация готова оказать содействие с финансированием.

Активисты хотели узнать, на что сделать акцент в своей деятельности. По словам Алексея Гердия, необходимо постоянно участвовать в районных, областных и федеральных мероприятиях, а также организовывать их на наших площадках. Кроме того, следует обратить еще большее внимание на патриотическое воспитание и приобщение населения к родной истории. 

В ходе общения прозвучала просьба помочь приобрести форму с символикой Заневского городского поселения. Глава администрации сказал, что ее покупка запланирована, но в первую очередь хотелось бы получить предложения по дизайну от самих ребят.  

На следующей неделе Алексей Викторович вновь заглянет к новоселам для обсуждения реализации новых инициатив.

«Раньше мы собирались в доме культуры раз в неделю, – поделилась заместитель председателя совета София Дабоничева. – Благодаря офису мы будем видеться чаще, и работа станет продуктивнее. К тому же, здесь можно проводить мероприятия для небольшого количества людей».

Юные активисты не перестают усердно трудиться. Никита Грищенко готовится к выборам в председатели молодежного совета Всеволожского района. Уже совсем скоро, 23 мая, ребята проведут очередное мероприятие – День донора в Янино-1.

Члены общественной организации являются большой дружной семьей, регулярно занимаются саморазвитием и работают на благо муниципального образования. Чтобы присоединиться к ним, необходимо обратиться по телефону: 8 (999) 200-79-43.

Предыдущая статья

Дорогой сердцу праздник

Следующая статья

Выплаты ко Дню Победы