Безопасность – превыше всего!  

В субботу в парке «Оккервиль» прошла увлекательная программа «Школа юного туриста». Маленькие жители Кудрово изучали правила выживания вместе с педагогами Янинского КСДЦ. Мероприятие проводилось в рамках муниципальной программы по организации детского досуга «Лето».

Что нужно брать с собой, как получить помощь и какие меры предпринять в первую очередь, оставшись один на один с дикой природой? Эти вопросы преподаватели культурно-спортивного досугового центра обсудили с малышами и их родителями. Процесс обучения проходил в игровой форме. Ребятам рассказали, как обезопасить себя, если они потеряются в лесу. Прежде всего необходимо оставаться на месте и вести себя тихо: свистеть, кричать и стучать палкой нельзя! Противопоказано пробовать грибы или ягоды, приближаться к водоемам (тем более пить из них) и залезать на деревья. При этом мальчикам и девочкам напомнили, что очень важно откликаться, услышав свое имя. А при виде вертолета нужно активно пытаться обратить на себя внимание. Так как стоящего человека рассмотреть сложнее, советовалось выйти на открытое пространство, лечь на землю и размахивать руками и ногами.

Также педагоги вместе с кудровчанами определили, что следует брать с собой в поход. Необходимые вещи аниматоры показывали на картинках, где были спички, компас, свисток, вода, еда и дождевик. Участники вспомнили расположение севера, юга, запада и востока. Затем ребята изображали животных и определяли, опасные они или нет. Потом оттачивали меткость, забрасывая кольца на колышки. В конце будущие путешественники упражнялись на выносливость, пробегая между конусами и прыгая через обручи. В завершении мероприятия все вспомнили изученное и получили памятки, в которых продублированы вышеизложенные правила выживания.