Жителей ЛО призывают проявить бдительность при использовании пиротехники

Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин сообщил о поступлении от силовых структур информации о поставках опасной пиротехники по заказу спецслужб недружественных стран.

Региональный комитет по правопорядку информирует: в преддверии праздников участились случаи завоза фальсификата пиротехнических изделий (салютов, фейерверков, петард и др). Они могут содержать взрывоопасные вещества и принести непоправимый вред жизни и здоровью. В частности, угрозу может представлять пиротехника оформленная как петарды «Корсар».

В связи с этим, еще раз  напоминаем о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании пиротехники:

– Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах. При этом необходимо проверить сертификаты и декларации соответствия на приобретаемые изделия;
– Лицам, не достигшим 16 лет, продажа пиротехнических изделий запрещена;
– Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей;
– Вблизи площадок запуска пиротехники не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей, линий электропередач;
– Применять пиротехнические изделия запрещено в любых зданиях и сооружениях, в том числе на кровлях, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов, безопасные расстояния указываются в инструкции, их необходимо неукоснительно соблюдать при запуске фейерверков;
– Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами: они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак;
– Нельзя запускать фейерверки при сильном ветре;
– Пиротехнические изделия нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых и электрических плит и т.д.), источников открытого огня, а также носить в карманах одежды;
– Никогда не давайте детям самим запускать фейерверки и петарды – это может привести к ожогам кистей или травмам глаз;
– Не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз!
– Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м.;
– Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать, то необходимо выждать не менее 5 мин, чтобы удостовериться в отказе. После этого подойдите к фейерверку и проведите снаружи осмотр изделия, чтобы убедиться в отсутствии тлеющих частей.

Внимательно изучайте инструкции по применению пиротехнических изделий и строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

Также дополним, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей при подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий.

В помещениях подведомственных Ленобласти учреждений запрещается использование пиротехники. Главам местных администраций рекомендовано запретить использование пиротехники в муниципальных учреждениях и следовать правилам пожарной безопасности при организации массовых мероприятий.

Будьте внимательны и в случае возникновения экстренной ситуации звоните по номерам: 101, 112!