В конце Европейского проспекта появится уличное освещение, пешеходная и велосипедная дорожки

В молодом городе продолжается строительство Европейского проспекта. Речь идет о закрытом участке дороги, примыкающей к проспекту Строителей. Трасса используется только для проезда спецтехники к будущему отделению полиции. На дороге уже уложен нижний слой асфальтового покрытия и установлены ливневые коммуникации.

 

Сегодня ДКРТ Ленобласти ожидает прибытия материалов для велосипедных и пешеходных дорожек, контуры которых уже сформированы. Подрядчику предстоит провести изъятие грунта, засыпку песка и щебня, установку георешетки и асфальтирование. Каждый слой, так называемого дорожного пирога, утрамбовывается отдельно.

В следующем месяце Дирекция начнет обустройство уличного освещения. В данный момент к объекту подводятся сети электроснабжения. Установка 27 фонарей, которые расположатся по обеим сторонам дороги, произойдет в середине осени. Эти работы должны завершиться до конца года.

Весной 2021 года начнется асфальтирование верхнего слоя дороги и укладка бордюрного камня. В то же время параллельно проведут благоустройство территории, включающее в себя рекультивацию плодородного слоя и засев травы.

Сдача объекта в эксплуатацию ожидается осенью следующего года. После этого ДКРТ Ленобласти передаст дорогу на баланс Заневского поселения. Дальнейшее облагораживание территории будет производиться местной администрацией.

В перспективе планируется соединение проспектов Европейский и Строителей. Кроме того, последний проведут вплоть до Ленинградской улицы, построив мост через реку «Оккервиль».