Собственника свалки в Суоранде могут оштрафовать на 110 миллионов рублей

Администрация Заневского поселения уже несколько лет борется с владельцем большого земельного надела рядом с предприятием «Оптен-кабель». Проверка, проведенная в 2018 году, показала, что на участке 47:07:1039001:254 грунт неизвестного происхождения отсыпали вперемешку с боем бетона, кирпича, кусками арматуры, полиэтилена, досками и прочим мусором.

Муниципалитет передал материалы дела Северо-Западному межрегиональному управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Как показала экспертиза ведомства, отходы содержали большое количество опасных соединений бензапирена, свинца и меди.

Обладателя такого сомнительного богатства Андрея Бычкова обязали выплатить крупные административные штрафы и до 4 марта 2019 года освободить территорию от нечистот. Однако тогда нарушитель и пальцем не пошевелил, оправдываясь тем, что якобы не получил предписание. Срок продлили еще на год. В 2020 году, когда история в очередной раз повторилась, к взысканиям за уничтожение плодородного слоя почвы добавились санкции за неисполнение требований надзорного ведомства.

В апреле 2021-го представители управления еще раз посетили свалку и обнаружили ту же печальную картину. Только в этот раз Андрей Бычков не смог отделаться новыми сроками и штрафами за игнорирование требований чиновников. Помимо этого он получил претензию на крупную компенсацию. На основе методики исчисления вреда Минприроды специалисты подсчитали, что урон, причиненный земле, оценивается в 110 миллионов рублей.

Бумагу с девятизначной суммой направили как Андрею Александровичу, предложив ему добровольно возместить ущерб, так и в Красногвардейский суд Санкт-Петербурга. Служители фемиды приняли иск к рассмотрению и 4 августа провели предварительное судебное заседание.

Это уже второе крупное дело Россельхознадзора за 2021 год, связанное с загрязнением почв в Заневском поселении. Напомним, в конце июня суд удовлетворил требование ведомства и обязал взыскать 35 миллионов рублей с другого землевладельца из Янино-2 в пользу Всеволожского района. Кроме того, нарушитель должен разработать проект рекультивации участка за собственные средства. Примечательно, что на той территории экспертиза также показала сильное превышение бензапирена, фтора и меди.