Прошли на «легких ногах» и с отличным настроением

15 мая на новом стадионе в Янино-1 состоялся первый чемпионат Всеволожского района по северной ходьбе. Мероприятие такого плана стало дебютным и для всей Ленобласти.

 

Участников соревнований на торжественном открытии приветствовали начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Всеволожского района Екатерина Ларионова и руководитель Заневской спортивной школы Елена Агрон. Они пожелали азарта, достойных соперников, позитива и «всем легких ног».

В состязании участвовали 34 человека из Всеволожска, Колтушей, Санкт-Петербурга, Сертолово, Токсово, Янино-1 и других населенных пунктов. Им предстояло преодолеть дистанцию в два километра не только быстро, но и без ошибок в технике выполнения.

Золото среди женщин досталось Дарье Голубевой из «Колтушского лыжного клуба», серебро у Юлии Кургузкиной из Всеволожского центра физической культуры и спорта и бронза у Алены Ериной из всеволожской команды «Ходим с Юлей».

Победителем среди мужчин стал Олег Свинцицкий из «Колтушского лыжного клуба», на втором месте – Евгений Лапин из всеволожской команды «Куда идем?», на третьем — Виктор Кургузкин из Заневской спортивной школы.

По итогам прошедшего первенства, состоялся отбор на чемпионат Ленинградской области по северной ходьбе.

После финиша спортсмены делились эмоциями и настроением, отмечая удобства новой площадки.

— Из-за пандемии сезон провалился, и все мы, кто занимается северной ходьбой, ждали этот старт — это просто бальзам на душу, — рассказал чемпион Олег Свинцицкий. — Настроение отличное! И народу много, погода идеальная. Плюс стадион построили в Янино шикарный, честно скажу, просто приятно удивляет.

В прекрасном расположении духа были не только участники, но и наставники.

— Наших ребят много здесь. Если посмотреть они все на удовольствии идут, — отметил тренер клуба «Куда Идем?» Геннадий Мельников. — Мы занимаемся для души ходим в горы, лес и на пляж. Выступаем и на стадионах, этот (Янинский, – Прим. ред.) — классный, воздух есть. Хорошо, что сделали раздевалки, места для отдыха, в отличии от других.