На одной волне 

Члены молодежного совета при администрации Заневского поселения вернулись с профориентационного слета, прошедшего в рамках социального проекта «Областная кадровая школа Ленинградской области». За пять дней Елизавета Чащина, Дарья Поселенцева, Комила Хужаева и Анастасия Смирнова встретились с представителями крупных федеральных и региональных компаний, приняли участие в тематических тренингах, а также определились с направлением трудовой деятельности.

Организаторы подготовили для юношей и девушек насыщенную программу. Чего стоит только число спикеров – более десяти. Специалисты из самых разных сфер в рамках шести тематических площадок учили ребят тонкостям самопрезентации, нюансам подготовки резюме, особенностям делового стиля в одежде, важности тайм-менеджмента и многим другим вещам, которые так необходимы для построения удачной карьеры.

Лекции перемежались практическими занятиями и встречами с потенциальными работодателями. Подростки пообщались с представителями РЖД, Сбербанка, IT-фирмы Nord Clan, концерна «Росэнергоатом», регионального главка МЧС, а также с преподавателями ведущих питерских ссузов и вузов, таких как ЛГУ имени А. С. Пушкина, местного отделения РАНХиГС, госуниверситета промышленных технологий и дизайна, областного колледжа культуры и искусства. В рамках встречи прошла деловая игра «Быстрые свидания», в ходе которой активисты смогли поговорить с экспертами те-а-тет и задать им самые разные вопросы, касающиеся специфики трудоустройства в ту или иную компанию.

Если есть время для труда, значит, должно быть время для отдыха. Так, в один из дней участников ждала вечеринка White party. Подростки, облаченные в белые наряды, подготовили творческие номера. Организаторы представили постановку, рассказывающую об истории создания проекта. Кроме того, состоялось торжественное посвящение ребят в «студенты» кадровой школы ЛО, а завершился вечер танцами.

– Слет организован на высшем уровне, кураторы были на одной волне с молодежью, – поделилась впечатлениями кудровчанка Комила Хужаева. – Эксперты-спикеры поделились бесценными знаниями, которые позволят нам правильно представлять себя обществу и работодателю. По итогам работы мы подготовили профориентационный буклет «Я – будущий студент». Его мы раздадим школьникам. Надеемся, это поможет нашим сверстникам определить сферу, в которой они будут наиболее эффективны.