Муниципалитет представил проект бюджета на ближайшие три года 

Общественные обсуждения главного финансового документа прошли 9 декабря в Янинском КСДЦ.

Согласно прогнозам специалистов, в 2023-м местная казна получит 668,9 млн рублей. В 2024-м и 2025-м объем поступлений составит 663,7 млн рублей и 682,7 млн рублей соответственно. Основную часть прибыли поселению принесут налоги на имущество и доходы физических лиц, а также средства, вырученные от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Планируется, что с каждым годом объем таких отчислений будет увеличиваться.

Что же касается расходов, в следующие 12 месяцев они запланированы в размере 705 млн рублей, в 2024-м – 678,9 млн рублей, в 2025-м – 709 млн рублей. Таким образом, бюджет МО по-прежнему остается дефицитным. Данную разницу покроют за счет остатков прошлых лет.

Основной объем финансирования направят на реализацию 14 муниципальных программ. Больше всего средств выделят на благоустройство и санитарное содержание – в 2023-м и 2024-м ежегодные суммы составят 301 млн рублей, а в 2025-м – 329,2 млн рублей. Эти деньги пойдут, в частности, на сбор и вывоз ТКО, озеленение, борьбу с борщевиком Сосновского, содержание и ремонт сетей электроснабжения, приобретение электроэнергии для нужд МО, праздничное оформление улиц, очистку водоотводных канав, ремонт и обслуживание детских и спортивных площадок, устройство пешеходных дорожек. Также 16 млн рублей заложено на создание сквера в Янино-1. Однако, как отметил начальник сектора дорожного хозяйства и благоустройства Александр Мусин, эту территорию могут выбрать для участия в программе «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году, в таком случае необходимость в этих затратах отпадет.

Развитие автодорог МО в будущем году обойдется казне в 56,2 млн рублей, а в 2024-м и 2025-м – 49,2 и 50 млн рублей. Администрация намерена продолжить работы по асфальтированию транспортных артерий в деревнях, с подробной схемой можно ознакомиться здесь: https://vk.com/pressazanevka?w=wall-133213761_12823. В молодом городе планируется привести в нормативное состояние подъезд к строящемуся дому молодежи на Набережной улице и доделать пешеходную зону на Центральной от магазина «Пятерочка» до возводящегося ЖК «Кудровский парк».

В 2024 году с привлечением средств из областного бюджета планируется провести капитальный ремонт спортивных площадок в Заневке у дома № 50 и в Суоранде на Школьной улице: на эти цели выделят 13,9 млн рублей.

На подготовку объектов теплоснабжения к осенне-зимнему периоду и техобслуживание сетей газопровода в 2023-м направят 15,2 млн рублей, в 2024-м и 2025-м – по 23 млн рублей.

Кроме того, в 2023-м при участии средств федерального, регионального и местного бюджетов предполагается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти нужды в казну МО заложено 33,5 млн рублей. Напомним, впервые в Заневском поселении параллельно обустроят сразу две территории: в Янино-1 рядом со стадионом появится сквер «Семейный», а в молодом городе на проспекте Строителей – общественное пространство «Уголок Кудрово».

После завершения публичных слушаний и внесения корректировок в соответствии с замечаниями и предложениями, поступившими в ходе подготовки финансового документа, окончательно сформированный проект бюджета отправится на рассмотрение совета депутатов, однако некоторые парламентарии уже успели ознакомиться с ним и дать свою оценку.

– Еще до общественных обсуждений я неоднократно приезжал в администрацию, потому что меня очень волновали дороги Суоранды, Хирвости, Янино-2, они в плачевном состоянии, – отметил Евгений Перов. – И те объекты, которые мы со специалистами наметили, сегодня упомянули, они будут асфальтироваться, грейдироваться. Я уже не первый год являюсь депутатом и знаю, что с каждым годом все постепенно улучшается.