«Демон», «Пиковая дама» И «Кресты»: планируем выходные в Санкт-Петербурге и области

Середина недели – самое время подумать, как провести уикенд. Благо, выбрать есть из чего, не зря же град Петров слывет культурной столицей. Впрочем, занятия найдутся и в пригороде.

Еще проще определиться с мероприятиями, если у вас есть «Пушкинская карта». Кстати, 1 сентября будет два года, как в стране реализуется эта программа. Изначально номинал карты составлял 3 000 рублей, а с начала 2022-го – уже 5 000. Средства выделяются из федерального бюджета.

Потратить деньги можно, купив билет, например, на арт-медиацию «Демон Врубеля»: https://vk.cc/cfR4cd. Мероприятие проходит в Корпусе Бенуа в рамках выставки к 160-летию гениального художника. В ходе встречи гости увидят живописные работы «Демон сидящий», «Демон летящий», эскизы к картине «Демон поверженный», иллюстрации к поэме Михаила Лермонтова «Демон».

Драматический театр «На Литейном» зовет на спектакль «Пиковая дама»: https://vk.cc/cfR4gl. Классическое, не теряющее своей актуальности произведение, не лишенное, впрочем, оригинального взгляда режиссера Игоря Ларина.

Для любителей загадок сотрудники музея-заповедника «Павловск» разработали интересный квест под названием «Античный путь»: https://vk.cc/cfR4mH. Участвовать в нем могут и ребята в возрасте от шести лет и взрослые. Они узнают, сколько скульптурных изображений Аполлона спрятано в аллеях парка, чем отличается посох Эсклипа от жезла Меркурия, как распознать музу истории и музы астрономии?

Предпочитаете мистические, загадочные истории? Отправляйтесь на экскурсию «Мифы и легенды Петербурга», где познакомитесь со всеми тайнами Михайловского замка, поймете, почему в тюрьме «Кресты» 999 камер и услышите сказания о знаменитом Чижике-Пыжике: https://vk.cc/cfR4rV.

А для тех, кто предпочитает все новое, прогрессивное и необычное – Interactive VR Fest: https://vk.cc/cfR4uN. Это уникальная выставка, на которой посетители смогут надеть шлем виртуальной реальности и попасть в мир оживших изображений – величайших картин и даже интернет-мемов, а после нарисовать собственное произведение все в том же формате VR.