7 августа 1973 года родился Михаил Горшенев

Человек-феномен, легенда, самый яркий панк России. Именно так называли и называют до сих пор фронтмена группы «Король и шут». На его творчестве выросли целые поколения, мальчики и девочки начинали заниматься музыкой после знакомства с творчеством «КиШ». Треки коллектива были провокационными, как и образ Михаила Горшенева. Ему подражали, перепевали песни, а его смерть в 2013 году стала ударом для миллионов поклонников.

Родился Михаил Горшенев в городе Пикалево в Ленинградской области. Отец будущей звезды был военным, поэтому приходилось часто переезжать. Юный Миша успел пожить и на Дальнем Востоке. Когда пришло время идти в первый класс, родители приняли решение отправить сына к бабушке под Ленинград. А через некоторое время его папа получил перевод в город на Неве, и семья воссоединилась.

Музыкой Горшок увлекался с детства, играл на гитаре, а в 1988 году вместе с одноклассниками Александром Балуновым и Александром Щиголевым сколотил свою первую группу «Контора». Через два года к ним присоединился Андрей Князев, с которым Горшенев учился в реставрационном училище.

Одним из важных этапов в творческой карьере музыканта и его соратников стало открытие на Васильевском острове клуба «Там-Там». Свой первый концерт в этом культовом месте коллектив, который тогда сменил название на «Король и Шут», сыграл в 1993-м году. Горшок буквально поселился здесь.

Всенародная слава в группе пришла в 1996 году с выходом альбома «Камнем по голове». Тогда песни панков зазвучали, как говорится, из каждого утюга. Последующие альбомы также производили фурор. Кассеты и диски сметали с полок магазинов и рыночных развалов в мгновение ока. «Король и шут», «Акустический альбом», «Герои и злодеи», «Как в старой сказке» и другие сборники – что ни песня, то хит. В 1999-м году музыканты собрали стадион «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. К этому времени «КиШ» уже стал главной панк-группой России.

В 2002 году жизнь Михаила круто изменилась. Он познакомился с девушкой Ольгой. Ей удалось невероятное: из беззубого бунтаря, который часто бродил по улицам в изрядном подпитии, Горшок превратился в примерного семьянина. Он с удовольствием возился с дочерью, занимался домашними делами, а на гастролях часто созванивался с супругой.

В 2011 году произошло событие, которое повергло в шок поклонников «Короля и шута». Коллектив покинул Князь. Люди, близкие к Михаилу и его окружению, говорили, что уход соратника и близкого друга очень сильно ударил по исполнителю. А виной всему, как полагают многие, женщина. Якобы возлюбленная Андрея Князева считала, что он получает слишком мало любви публики, а все внимание на себя перетягивает Горшок. Разумеется, все это не более, чем слухи. Причины разрыва одного из самых ярких панк-дуэтов были известны только Андрею и Михаилу.

С этого момента Горшенев начал активно заниматься созданием рок-спектакля про демона-парикмахера Суинни Тодда. Группа «КиШ» выпустила две части альбома, посвященного опере. В 2012-м состоялась премьера в театре. А на следующий год произошла трагедия, с которой до сих пор не могут смириться тысячи людей: Михаил скончался, не дожив несколько недель до своего 40-летия.

22 июля во дворце спорта «Юбилейный» прошла церемония прощания с Михаилом Горшенёвым. Проститься с музыкантом пришло более десяти тысяч поклонников. 2 августа его прах был похоронен на Богословском кладбище. Сюда до сих пор каждый день приходят фанаты самого известного панка России и поют его песни.