6 августа 1961 года Герман Титов совершил второй в истории человечества полет в космос

Непривычное для советского времени имя герою дал отец. Он был учителем русского языка и литературы и решил назвать сына, как персонажа «Пиковой дамы» Александра Пушкина. Есть мнение, что имя помешало Титову стать первым покорителем околоземной орбиты: мол, власти сочли его похожим на заграничное. Однако, по более распространенной версии, Германа Степановича готовили для более сложной миссии. Как показывали многочисленные тесты, этот кандидат превосходил Юрия Гагарина по физическим показателям.

Хоть он и не стал космонавтом № 1, зато оказался первопроходцем в других областях освоения околоземной орбиты. Получив позывной Орел, 25-летний Титов стартовал с Байконура на «Востоке-2» и поставил новый рекорд – сутки, один час и 18 минут в полете. Пилот совершил вокруг нашей планеты 17 витков, преодолев 700 тысяч километров. Его называли первым жителем Земли в космосе, потому что Герман Степанович доказал: там можно есть, спать и даже работать. Более того, именно он впервые в истории управлял кораблем вручную. А еще Орел сделал снимки с орбиты.

Вернувшись из путешествия Титов привез своей жене Тамаре подарок – фотографию, подписанную прямо в космосе: «Моей маленькой Томочке почти все звездочки просили передать большой привет. 7.08.61 г. 7 ч. 50′. Борт корабля «Восток-2″».

Итоговый отчет Германа Титова дал новый вектор развития подготовки будущих исследователей. Медики сумели создать массу различных тренажеров, а обучаемые отлично натренировать вестибулярный аппарат.

9 августа 1961 года Герману Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза. А еще благодаря инициативе Титова у нас появился общенародный праздник – День космонавтики, который вся страна отмечает 12 апреля, в день, когда первый полет совершил Юрий Гагарин.

Кстати, в 2019 году в Ленинградской области установили памятник в честь серебряного космонавта. Монумент находится в поселке Сиверский, где на аэродроме «Ордынка» молодой Герман начинал свой путь.