31 июля на свет появился Гарри Поттер

Первая книга о юном волшебнике была опубликована в 1997 году. Она моментально завоевала сердца миллионов людей по всему миру. Историями о «мальчике, который выжил», и его друзьях зачитывались все – от мала до велика. В 2001 году такой же фурор произвела экранизация романа «Гарри Поттер и философский камень», сделав популярными десятки молодых актеров.

Сегодня вселенная, созданная Джоан Роулинг включает в себя семь книг основной серии, восемь фильмов, тематические парки, кафе, мерч, настольные и компьютерные игры и многое другое.

В честь дня рождения одного из самых главных книжных героев современности вспоминаем 10 интересных фактов об этом удивительном мире.

– Есть версия, что Джоан Роулинг позаимствовала фамилию для юного волшебника у своего давнего друга Яна Поттера.
– Издатели 12 раз отказывали писательнице в публикации первого романа.
– В 2003 году слово «магл» (в значении простого человека, не мага. (Прим.ред) внесли в Оксфордский словарь английского языка.
– Школу чародейства и волшебства «Хогвартс» для фильма возводили в течение семи месяцев. На стройке были заняты 40 человек.
– За время съемок исполнитель роли Гарри Поттера актер Дэниел Редклифф сменил 160 пар очков.
– Том Фелтон, который воплотил на экране образ Драко Малфоя, регулярно воровал на съемочной площадке сладости. Из-за этого костюмерам пришлось зашить карманы на всей его одежде.
– Продюсеры предлагали Джоан Роулинг сыграть маму главного героя, но она отказалась, назвав себя плохой актрисой.
— На съемках могли быть задействованы только британцы. Такое жесткое требование выдвинула автор романов.
– Часть сцен в «Хогвартсе» снимали в помещениях Оксфорда.
— Создатели фильмов о юном волшебнике предлагали роль директора Альбуса Дамблдора Йену Маккелену, который исполнил роль Гендальфа во «Властелине колец». Однако актер отказался, заявив, что два волшебника в его кинокарьере – это перебор.