21 августа 1963 года в центре Ленинграда приводнился ТУ-124

Из-за поломки шасси и отказа двух двигателей лайнеру компании «Аэрофлот» пришлось сесть на воду в центре города. Несмотря на невероятное стечение обстоятельств, никто из 45 пассажиров и 7 членов экипажа не пострадал. Инцидент получил название «Чудо на Неве».

Утром 21 августа 1963 года Ту-124 вылетел из Таллин и направился в Москву. Вскоре после взлета обнаружилось, что заклинило стойку шасси. Вернуться в Эстонию не получилось из-за внезапно сгустившегося тумана, пришлось продолжать полет. Диспетчеры решили сократить маршрут и направить воздушное судно в ленинградский аэропорт Пулково. Здесь в полную готовность были приведены экстренные службы, на место предполагаемой посадки прибыли пожарные и медики.

Пока самолет кружил над городом, вырабатывая топливо, бортпроводники пытались шестом выпустить заклинившую носовую стойку шасси. Спустя некоторое время отказал один из двигателей. Экипажу было дано разрешение на сквозной пролет к Пулково через жилые кварталы, но почти сразу же остановился и второй двигатель. Лайнер начал планировать с высоты 500 метров над домами. Тогда командир Виктор Мостовой принял решение садиться на воду. Управление передали второму пилоту Василию Чеченеву, служившему ранее в военно-морской авиации и имевшему опыт приводнения. Благодаря грамотным действиям Василия Григорьевича удалось не допустить заныривания Ту-124 и удара хвостовой частью о воду. Остановился борт неподалеку от моста Александра Невского. Проходивший мимо паровой буксир оттянул его к правому берегу Невы. Всех пассажиров и команду эвакуировали, а крылатая машина к утру 22 августа затонула. Поднять ее смогли лишь на следующий день. Самолет списали и в разобранном виде отправили в Кирсановскую авиашколу в Тамбовской области, где он служил авиатренажером для курсантов училища.

Интересный факт: одним из пассажиров этого рейса был митрополит Таллинский Алексей Ридигер, будущий патриарх Алексий II.