Жители Заневского поселения начали борьбу за золото ГТО

В Янинском КСДЦ прошла сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Проверить свои силы мог любой желающий, предварительно записавшись на испытания. К мероприятию присоединились не только жители городского поселка, но и Заневки и Кудрово. Специально для участников из соседних населенных пунктов местная администрация организовала развозку до места проведения мероприятия.

Для сдачи ГТО каждый должен был получить свой индивидуальный номер, на сайте физкультурно-спортивного комплекса. В личном кабинете можно узнать, какие нормативы необходимо сдать человеку в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья.

Перед началом прохождения испытаний вместе с заведующей спортивным сектором КСДЦ Еленой Агрон участники провели разминку. После им предстояло сдать отжимания от скамьи или от пола (в зависимости от возраста), наклоны на гимнастической скамье, упражнения на укрепление пресса. Результаты фиксировали представители Всеволожского центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне».

– Самым сложным нормативом для меня стали отжимания. ГТО я сдавала еще когда-то в школе, но не особо блистала в спорте и знаков не получала. Сейчас я посещаю занятия по скандинавской ходьбе, которые проводятся в деревне Заневке, – рассказала участница мероприятия Екатерина Абракова.

На данный момент участники выполнили три норматива в зале, но для получения значка необходимо иметь результаты пяти тестов. В ближайшее время им предстоит пройти испытания еще по двум дисциплинам на выбор. В частности, они могут попробовать себя в плавании или скандинавской ходьбе.

Результаты тестов идут в зачет спартакиады по спортивному многоборью «Здоровое население». Основной целью соревнований является популяризация здорового образа жизни.

Сдача норм ГТО проводится в рамках муниципального этапа отборочных соревнований VII Спартакиады пенсионеров России. Организатором мероприятий является администрация Заневского городского поселения.