Застройщики ответят за дороги

«Инициатива по уборке дорог Кудрово должна исходить от застройщиков. Улично-дорожная сеть находится на их балансе. Не знают, где взять средства на эти цели, – пусть берут деньги за пользование дорогами с большегрузов. В любом случае теперь все жалобы по поводу отсутствия уборки дорог мы будем перенаправлять их собственникам», — заявили местные власти. В администрации Заневского городского поселения состоялся очередной этап переговоров со строительными компаниями.

 Поводом для встречи послужила инициатива муниципалитета установить на территории населенного пункта дорожные знаки, запрещающие проезд грузовых машин. Напомним, знаки предусмотрены дорожно-транспортной схемой поселения. В ГИБДД уже рассмотрели письмо администрации с просьбой в кратчайшие сроки укомплектовать улично-дорожную сеть соответствующими указателями. Власти дают застройщикам ровно две недели для того, чтобы провести все необходимые подготовительные мероприятия.

Что касается финансовой составляющей, то оформление разрешений на передвижение по Кудрово грузового транспорта, по мнению местной власти, должно будет осуществляться через собственников дорог, то есть застройщиков на возмездной основе. Администрация уверена,  вырученные деньги строительные компании смогут потратить на содержание улично-дорожной сети.

«Мы считаем такой подход обоснованным. Бизнес должен нести социальную ответственность. Застройщик обязан убирать, содержать свои территории в порядке. Дороги имеют свойство разбиваться. Особенно если по ним интенсивно ездят большегрузы со строительными материалами. Мы, со своей стороны, не имеем права заниматься нецелевым расходованием бюджетных средств. Прокуратура это уже авторитетно подтвердила», — подчеркнул глава администрации Алексей Гердий.