Заневское поселение развивает корпоративный спорт

Корпоративный футбол объединил трудовые коллективы Заневского городского поселения. В минувшее воскресенье на поле янинской школы выступили девять команд.

Соревнование прошло под девизом: «Превратим футбол в массовый спорт». Идея организовать состязания сближающие сотрудников организаций, работающих в нашем муниципалитете, возникла у тренеров местного КСДЦ в прошлом году. Тогда турнир обрел своих первых поклонников и получил множество положительных отзывов. В этот раз свои силы пришли испытать представители ОГПС 149-й пожарной части Всеволожского района, благотворительного фонда «Милосердие детям» и Центра образования «Кудрово». Спортивное противостояние также вызвало интерес у персонала ЖКК «Заневка», гостиницы «Петроспорт», магазина «Магнит» и ТЦ «МЕГА Дыбенко». В стороне не остался и приход храма Святого Апостола Иоанна Богослова и храма в честь священномученика Вениамина.

Среди собравшихся было много новых участников. В их числе оказался учитель физкультуры школы-технопарка Александр Веселков. «Я с коллегами с удовольствием согласился на приглашение организаторов. Мы не ставили себе глобальных задач. Главное – участие. Хотелось просто попробовать себя, посмотреть на уровень противников и набраться опыта. Видно, что все команды хорошо подготовились и выступили достойно», – признался учитель.

Мероприятие открыли девушки из группы чирлидинга Needles. Они продемонстрировали чудеса акробатики, подняв спортивный дух коллективов. После торжественной части площадку на несколько часов захлестнули футбольные сражения. Спортсмены изо всех сил старались не упустить мяч, запутывая соперников хитрыми приемами, нападающие настойчиво атаковали ворота, а голкиперы в свою очередь бросали все силы на защиту. Азарту не помешал даже дождь, начавшийся прямо в самый разгар турнира. В итоге все смогли показать и усовершенствовать свои физические навыки, найти единомышленников и просто получить удовольствие от игры.

Илья Шабалин из команды «Магнит» с детства любит данный вид спорта и старается не упускать возможности выйти на поле. «Уже третьи тапки за два года рву, – с улыбкой отметил он. – Не ожидал, что в воскресенье утром соберется столько народу. Это очень круто, когда люди разных профессий объединяются одной общей идеей. Лучше вести здоровый образ жизни, чем пить или курить, и такие соревнования доносят эту мысль до молодого поколения».

За янинских спасателей активно болел их старший товарищ, заместитель начальника 149-й пожарной части Денис Савельев. «Мы пришли отстоять честь своего депо. Такие мероприятия важны для физического развития населения. С другой стороны здесь есть возможность познакомиться и обменяться опытом с участники, а потом договариваться о совместных тренировках», – прокомментировал огнеборец.

Состязания проводились по упрощенным правилам мини-футбола: без фолов, разрешалось делать подкаты и пасовать вратарю сколько угодно. Матчи проходили в один 12-минутный тайм «грязного» времени. Путем жеребьевки коллективы разбили на две группы, в которых они боролись по круговой системе. По количеству набранных очков определились четыре полуфиналиста. Бронзу разыграли представители двух церквей. Забив три мяча, кудровский храм одержал сухую победу над янинским. В финале встретились «Петроспорт» и фонд «Милосердие детям». По результатам напряженного противостояния благотворительная организация вырвалась вперед, обойдя противника на одно очко.

Лидеров наградили кубками, грамотами, медалями и сувенирами. Самых успешных футболистов отметили отдельно. Лучшим игроком турнира стал штатный священник храма Святого Апостола Иоанна Богослова Андрей Алмазов. Среди бомбардиров в лидеры вышел Эрадж Раджабов из фонда «Милосердие детям», а в числе вратарей не нашлось равных его коллеге Евгению Могилевскому.