Заневское поселение гордится своими учителями

Учителей Заневского городского поселения поздравили с профессиональным праздником. В торжественной обстановке педагогов трех местных школ чествовали воспитанники и директора. А особенно отличившимся преподавателям вручили почетные грамоты от глав района, муниципалитета и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Во время праздничных церемоний  поздравления и подарки от местной администрации получили 403 человека. В сумме 30 учителям от каждой школы вручили благодарственные письма от главы Заневского городского поселения Вячеслава Кондратьева, от главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского и от Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

От имени руководителя нашего муниципального образования к учителям обратился начальник сектора организационной работы Юрий Ручкин. Он отметил, что администрация Заневского городского поселения гордится результатами труда наших педагогов, ведь по количеству золотых медалей Кудрово и Янино превосходят многие населенные пункты 47-го региона.

Познавать и делиться опытом

В этот раз праздник пришелся на субботу, поэтому учителей поздравляли заранее. Сотрудники Кудровского ЦО № 1 отметил день учителя первым в нашем поселении. 3 октября в актовом зале собрались более 100 работников образовательной сферы. Строгость манер сменилась улыбками и непринужденностью. Директор Елена Кузнецова пожелала своим коллегам, чтобы рядом всегда были близкие, а дома ждал горячий ужин. «Пусть труд приносит радость и удовлетворение. С праздником, мои дорогие!» – сказала она.

Ребята порадовали своих преподавателей вокальными и хореографическими номерами. Во время одного из выступлений девушки вышли на сцену без микрофонов. Их было еле слышно, но аудитория поддержала вокалисток, спев вместе с ними. Затем молодые люди показали наставникам короткометражный фильм о взрослении и трудностях, связанных с этим. Лейтмотивом творческого подарка юных режиссеров стала мысль о том, что преодолеть себя и достичь новых вершин всегда помогают учителя.

В этом году за свой труд преподаватель истории и обществознания Олеся Сахар получила благодарственное письмо от главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского. «Каждый хороший учитель должен быть честным, искренним и последовательным в отношении к своим требованиям и общению с воспитанниками, – рассказала Олеся Александровна – У всех разные способности. Для кого-то тройка, как для других пятерка. Нужно находить индивидуальный подход к каждому. К тому же нельзя называть себя учителем, если сам не умеешь учиться. Не развивая в детях желание познавать и делиться своим опытом, мы не получим в перспективе человека полезного обществу».

Семейные традиции янинской школы

На торжество в актовый зал Янинского центра образования пришли 53 учителя. При этом 30 остались в классах исполнять свой профессиональный долг. Всех собравшихся и отсутствующих поздравил директор школы, местный депутат Анатолий Зюзин. Он отметил, что праздник уже стал для коллектива семейным. «Главное для меня, чтобы вам здесь было комфортно, и дома у вас все было отлично, ведь когда там хорошо, и на работе все в порядке. Всех вас люблю, уважаю, обнимаю», – признался Анатолий Борисович.

Через него свой комплимент учителям передал парламентарий Заневского городского поселения Алексей Гердий. Руководитель образовательного учреждения в шуточной форме подметил, что его коллега из совета депутатов «набрал свою мышечную массу на сметане, которую в столовой подавала Наталья Васильевна». В знак признательности и светлой памяти о проведенных в школе годах Алексей Викторович выделил Янинскому ЦО 50 000 рублей на проведение субботнего праздника и другие нужды образовательного учреждения.

Для педагогического коллектива танцевальный подарок преподнес местный ансамбль «Росиночка». Артисты с шумом ворвались в аудиторию, вбежали на сцену и начали энергичное представление. Они задорно веселили публику, побуждая зрителей смеяться и ритмично хлопать в ладоши.

Школьное ученическое самоуправление подготовило к празднику видеопоздравление. По мнению авторов ролика, учителя – это супергерои. «Они дают знания, которые помогут обеспечить себя и своих близких в будущем», – говорилось в видеоклипе.

Поздравление с Красной площади

Директор ЦО «Кудрово» Игорь Соловьев не смог присутствовать лично на торжественном мероприятии. Он был в Москве на конкурсе «Учитель года России». Но когда пришла его очередь сказать свое слово, на большом экране актового зала выскочила заставка видеозвонка. Появление руководителя центра образования на фоне Красной площади сорвало овации зала. Игорь Юрьевич поздравил коллег и пожелал каждому из них приехать в столицу, посетить всероссийский конкурс педагогов и выиграть его.

Во время церемонии ученики играли произведения Сергея Рахманинова на школьном рояле, ставили сценку по мотивам «Маленького принца», пели, танцевали и читали стихи. Руководила всем действом  заместитель  директора по воспитательной работе, учитель музыки Надежда Попова. «В концертной деятельности у нас участвуют все 90 класс-комплектов, и каждый должен выступить на сцене. Перед концертом мы посмотрели около 114 номеров, – сказала женщина. – Я считаю, что современный педагог должен знать, чего хочет достичь своим трудом. В нашем случае многое в школе определяет директор Игорь Соловьев. Он создает такую атмосферу учебной жизни, что каждый может найти себя в чем-нибудь. Я думаю, именно это дает ребятам в нашем центре образования ощущение свободы и радости», – поделилась она.

Руководитель класса 2-2 Снежана Перепелюк поделилась своим мнением о том, как быть хорошим наставником: «Чтобы стать “суперучителем” следует понимать чувства детей, их нужды, знать, что важно для родителей. В первую очередь надо любить свою работу. Есть такое библейское выражение апостола Иакова: “Немногие становитесь учителями”. И только сейчас я понимаю почему. Педагогика – бремя, которое не отягощает, только если живешь этим».