Заневское поселение бьет рекорды

За парковку на газонах 17 автомобилистов оштрафовали на 51 200 рублей. Административная комиссия Всеволожского района утвердила протоколы нашего муниципалитета, составленные по обращениям жителей Янино-1 и Кудрово. Озвученная сумма – рекорд для Заневского поселения.

 

В местную администрацию каждый день в среднем приходит по три письма с жалобами на незаконную парковку. Если обращение не анонимное, оно подлежит обязательному рассмотрению и зачастую приводит к составлению протокола об административном правонарушении по статье 4.9 областного закона № 47-оз. Для оформления документов требуется немногое: время, место съемки и четкая фотография автомобиля. Чтобы узнать данные нарушителя, муниципальные служащие делают запрос в ГИБДД, а затем приглашают автовладельца для разъяснения ситуации. Отметим, что для рассмотрения вопроса присутствие провинившегося гражданина не обязательно.

В Ленинградской области за парковку на газонах штрафуют серьезно: от 3 000 до 5 000 рублей для физлиц. Бросить транспорт во дворе или рядом с проезжей частью тоже не лучший вариант. В последнее время в Кудрово активно работают эвакуаторы и за автомобили, которые попадутся им на крючок, придется не только штраф за неправильную парковку выплатить, но и компенсировать расходы на погрузку, перевозку и хранение.

Непредвиденных трат можно избежать, оставив машину на специально отведенной для этого площадке. Для сравнения место на автостоянке в молодом городе можно арендовать за те же 5 000 рублей в месяц, но почему-то большинство граждан предпочитают бросать машину, где придется. А парковки при этом пустуют.

Если вы обнаружили машину на газоне, на территории парка, сада, сквера, бульвара, а также на детской или спортивной площадке обратитесь в администрацию Заневского городского поселения и правонарушитель не уйдет от ответственности.