Вкус армейской жизни  

В День призывника 80 школьников Всеволожского из района посетили 146-ю радиотехническую бригаду особого назначения. Учащиеся из Нового Девяткино, Бугров и двух главных образовательных учреждений Кудрово ознакомились с армейским бытом и узнали, как на самом деле проходит военная служба.

 

 

Масштабное мероприятие для будущих защитников нашей страны уже третий год организовывает молодежный совет Заневского городского поселения. Как отметили в местной администрации, именно активная позиция общественной организации способствует укреплению патриотических чувств среди населения и благотворно сказывается на подготовке юношей к службе в армии. В этот раз команда местных добровольцев вышла за границы нашего муниципалитета и разослала приглашения всем школам Всеволожского района. Этот первый опыт прошел успешно и был встречен с большим энтузиазмом среди подростков. Многие из них убедились, что военное дело – это не только интересно, но и полезно для личностного развития.

 

В этом году молодые люди посетили главные места радиотехнической войсковой части в поселке Бугры. Кроме музея воинской славы, они посмотрели казармы, отобедали в армейской столовой, ознакомились с местами для учебы и отдыха.  Но основной интерес у будущих призывников все же вызвала возможность подержать оружие мотострелкового батальона, увидеть специальную радиотехнику, примерить противогазы и комплекты радиационной, химической и биологической защиты. Кроме того, ребята попробовали себя в метании гранат и познакомились с собаками из кинологической службы.

 

После экскурсии жизнь военнослужащего стала для юношей более конкретной и оформленной. Один из участников мероприятия 10-классник кудровского Центра образования № 1 Егор Фомин отметил, что задумался над своим будущим после окончания школы. «Каждый, кто не стеснен своим здоровьем, должен пройти через армию. Сам я пока не знаю, в каких войсках хочу служить, но эта экскурсия была очень интересной. Многое в части оказалось достаточно близким к обычной, гражданской жизни. И хотя старшие командиры сохраняли довольно строгое отношение к своим подчиненным, сами рядовые между собой вели себя непринужденно: шутили, общались. Не могу сказать, что они были чем-то недовольны. Даже наоборот – вполне счастливы».

Схожую точку зрения разделяет одноклассник Егора Давид Келехсаев: «Условия содержания солдат замечательные: мягкие кровати, хороший спортинвентарь, есть где отдохнуть. Все довольно красиво. Вообще, нам сказали, что многие здесь придерживаются здорового образа жизни, следят за собой, поддерживают форму. Я всегда хорошо относился к военной службе и сейчас укрепился в том, что армии бояться не надо, – отметил Давид. –С другой стороны, экскурсия в радиотехническую часть во многом была очень полезной. Появилось четкое представление о том, как научные знания применяются на практике» – заметил Давид.

 

Представители школ муниципальных образований, которые участвовали в празднике, отметили высокий уровень организации мероприятия. Кроме того, для некоторых из них стало неожиданным, что молодые люди так охотно отправились в воинскую часть. Заместитель директора по безопасности Ново-Девяткинской СОШ №1 Сергей Рукавишников рассказал, как проходила подготовка в его учебном заведении: «Обычно на мероприятия собираешь детей, хватаешь опоздавших. Но в этот раз интересно было всем. Пришлось даже отбирать учеников, – рассказал Сергей Александрович. – За день до отъезда ко мне обратился один парень с тем, что не хочет ехать. Сказал, что армия не входит в его планы на будущее. Я его освободил. Так вместо него шестеро молодцов прибежали. В итоге в автобусе попросту не осталось свободных мест», – поделился он.

 

О том, почему необходимо своевременно воспитывать у школьников адекватное представление о воинской службе рассказала начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики Заневского городского поселения Дарья Воробьева: «Важно подготавливать юношей к будущей службе в армии. На день призывника они приезжают, смотрят, как проходит служба, знакомятся с начальством. В будущем это поможет им легче адаптироваться: ведь ребята уже все видели, все знают». Такую точку зрения поддержала директор Янинского КСДЦ Елена Лебедева: «Если бы я была подростком, мне бы очень интересно было знать, кто нас защищает и какими способами. И поэтому нужно давать молодым людям возможность включиться в армейскую жизнь заранее. Это не только поможет понять, какая она на самом деле, но и избавит их от многих предубеждений, распространенных среди подростков».

 

Глава нашего муниципального образования и Всеволожского района Вячеслав Кондратьев поблагодарил войсковую часть поселка Бугры за тесное сотрудничество с молодежным советом Заневского городского поселения при организации экскурсии и отметил, что предварительная подготовка перед срочной службой благотворно сказывается на воспитании патриотизма у юношей. «В прошлом году Заневское городское поселение перевыполнило план призыва на 20%. О чем это свидетельствует? Престиж воинской службы среди молодых людей неуклонно растет. И это неудивительно, ведь благодаря таким мероприятиям, армия стала вполне реальной, осязаемой. Ребята могут обратиться к служащим товарищам, ненадолго попробовать себя в роли солдата, подержать оружие, познакомиться с техникой, узнать о том, в каких условиях пройдет этот год и многое другое. И действительно, оказывается, что это не так страшно, как  принято говорить среди тех, кто никогда не был на службе. Мы видим, что негативный образ армии становится невостребованным среди растущего поколения».