В поисках сокровищ

В янинском дошкольном отделении № 1 прошли традиционные «Спортивные забавы». Мероприятие приурочили к Международному дню защиты детей.

Сотрудники местного дома культуры перевоплотились в морских разбойников и разыграли перед ребятами театрализованное представление о добрых пиратах, знающих, где лежат вкусные сокровища. Чтобы получить сладости, дети должны были преодолеть препятствия. Малышей разделили на две команды, и каждый ребенок старался показать себя самым смелым и быстрым. В этот раз мальчишки и девчонки старшей и подготовительной групп приняли участие в эстафете, во время которой они играли, прыгали и бегали. В итоге победила дружба. Под присмотром корсаров Евгения Панкратова и Николая Анисимова маленькие матросы переплыли море с акулами и, оказавшись на необитаемом острове, пронесли факелы мимо бурлящих вулканов, собрали кокосы в бочонки и устроили морской бой с мыльными пузырями.

Потом руководитель семейного клуба Татьяна Третьяк, она же атаманша, попросила дошколят отгадать загадки с подвохом. Например, на вопрос: кто шагает, голову задрав, двугорбый молодой? Дети, немного подумав, отвечали верно: верблюд, а не жираф. За их находчивость морская предводительница раскрыла тайну местонахождения клада. Сундук с конфетами был обнаружен на площадке в деревянном домике и стал заслуженной наградой для маленьких разбойников.

Егор Прохоров из старшей группы рассказал, что ему очень понравилось шалить с пиратами. А больше всего – бегать с капитанской шляпой. По словам заместителя директора дома культуры Заневского городского поселения Алены Самошенковой, мероприятие готовят для того, чтобы привить любовь к спорту и активному образу жизни и воспитать в детях командный дух. «Ребята учатся взаимодействовать с коллективом, договариваться, согласовывать и планировать действия для достижения результата. Они совершенствуют коммуникативные навыки, привыкают доверять друг другу, и это полезно в дальнейшей жизни», – пояснила Алена Юрьевна. «Спортивные забавы» проходят ежемесячно в детских садах нашего муниципального образования. В следующий раз их проведут в августе в янинском дошкольном отделении № 2.

Следующая статья

К инвентаризации готовы