В Кудрово презентовали проект умного светофора

мИнновационный объект появится на пересечении Областной и Центральной улиц молодого города.

 

Именно на этом участке ежедневно фиксируются большие транспортные заторы. Зачастую водители не соблюдают правила движения по полосам, создавая так называемый эффект бутылочного горлышка. К сожалению, во Всеволожском районе не хватает сотрудников ДПС, поэтому посты не могут регулярно дежурить на данном перекрестке.

Чтобы обсудить пути решения проблемы на место выехали представители Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области, администрации Заневского поселения, ГИБДД, центра безопасности дорожного движения 47-го региона, ГКУ «Ленавтодор» и активные жители.

О возможностях будущего инновационного объекта рассказали специалисты областного центра безопасности дорожного движения. Предполагается установка комплексов фото- и видеофиксации, камер телеобзора, светофоров с дополнительной поворотной секцией, индивидуальных петлевых детекторов, дорожных контроллеров, нанесение вафельной разметки. Местные жители добавили, что стоит сделать карман для автобусной остановки, ведь во время посадки и высадки пассажиров также образуются пробки.

Заместитель начальника ГИБДД Денис Тимуск отметил, что данный проект определенно принесет положительные плоды и дисциплинирует автомобилистов.

Подключить умный светофор планируется до конца 2020 года. По мнению заместителя председателя регионального Комитета по дорожному хозяйству Александра Нужного, объект поможет снизить нарушения, но не решит проблему полностью. Он считает, что в данном вопросе необходим комплексный подход: следует сделать грамотную схему организации движения и на ближайших участках, делать комфортные выезды в Северную столицу. «Нужно объединить усилия области, Санкт-Петербурга и Заневского поселения, – заявил Александр Александрович. – Сейчас мы заказали работы по созданию комплексного плана развития инфраструктуры области. Получив математическую модель с рекомендациями профессионалов, будем развивать сеть всего региона, в том числе и этого перекрестка».

В завершение встречи Александр Нужный предложил муниципальному образованию плотнее работать с региональным бюджетом. Например, правительство Ленобласти может оказать помощь в форме субсидии для улучшения транспортной инфраструктуры. Для этого Заневскому поселению надо подготовить проект и подать заявку на финансирование.  Присутствующий на мероприятии глава администрации Алексей Гердий подчеркнул, что сегодня территории, прилегающие к проезжим частям, принадлежат частным лицам. «Муниципалитет проведет переговоры с собственниками земель, чтобы выяснить, какие у нас есть возможности по расширению дорог», – отметил он.