В Кудрово открылся координационный штаб по уборке снега

В помещении ДНД на Европейском, 9 начал работу штаб, координирующий действия коммунальных служб и управляющих компаний по ликвидации последствий снегопада и гололеда.

Минувшая неделя началась с сильного снегопада, который затронул не только наше поселение и Ленинградскую область. Северная столица России увязла в завалах. Интенсивные осадки выпали в Архангельской области. Положение дел в Саратовской области остается напряженным. Утопает в снежном плену Казань, в Поволжье – метель. Скачки температуры привели к росту числа происшествий. Гололед превратил проезжую часть и тротуары в полосу препятствий.

По информации дежурно-диспетчерской службы Заневского городского поселения, в день поступает до 50 жалоб на состояние придомовых территорий, отдельных улиц, тротуаров. Практически все из них касаются города Кудрово. Жители недовольны дворами и дорогами, которые должны обслуживать управляющие компании и застройщики. Начальник сектора ЖКХ Александр Мусин доложил о мерах, принятых по очистке снега на текущий момент. Круглосуточно чистят и посыпают Кудровский проезд, улицу Ленинградскую от светофора до железнодорожного переезда и улицу Столичную от проспекта Строителей до улицы Английской. В уборке задействованы 14 единиц техники, шесть КамАЗов, привлечены 28 человек персонала. При содействии администрации несколько компаний заключили договоры на обслуживание дорог. Подготовлен целый ряд обращений в надзорные и вышестоящие органы власти.

Администрация, на балансе которой всего три муниципальные дороги, не может направлять бюджетные средства на содержание частных территорий. Соответственно, нужно искать принципиально иное решение: и по воздействию на управляющие компании, и на инвесторов, и по содержанию территории. Глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев поручил администрации разработать новые предложения по улучшению ситуации.

Глава администрации Алексей Гердий предложил создать координационный штаб, который будет оперативно взаимодействовать с УК, застройщиками и владельцами частных территорий. Здесь будет аккумулироваться информация о том, какие дороги чистятся, где уборка только планируется, сколько дворников работает на улицах, о количестве машин в рейде. Уже в среду заместитель главы администрации по ЖКХ и градостроительству Владимир Гречиц встретился с представителями управляющих компаний и застройщиков, чтобы обсудить с ними принцип взаимодействия в рамках штаба. До всех присутствующих была доведена информация об ответственности за нарушение правил содержания территорий. На следующий день в помещении ДНД, на Европейском проспекте, 9 состоялось первое совещание штаба. Сегодня в пятницу участники штаба собирались в Заневке, чтобы принять решение по ситуации на территории Нового Оккервиля. «Кроме жалоб в Жилкоминспекцию и прокуратуру, попробуем управлять процессом в ручном режиме», — пояснил Владимир Гречиц.