В гостях у Петрушки

1 августа в дошкольном отделении № 3 Кудровского центра образования  состоялся мастер-класс «В гостях у Петрушки» от руководителя кукольного театра Ольги Поповой. Мероприятие проходило в рамках муниципальной программы по организации детского досуга в Заневском поселении «Лето».

Ольга Георгиевна увлекается сценическим искусством уже 35 лет и никогда не берет денег за свои выступления. Ее кукольная история началась еще в школе. Тогда средства на покупку инвентаря предоставлял директор, а с организацией спектаклей помогал трудовик.

– Перового Петрушку в стаканчике я купила на экскурсии в лавке мастеров и тогда же подумала, что надо самой таких делать и детям показывать, – рассказала женщина.

Сегодня она дает от восьми выступлений в месяц как в Петербурге, так и в Ленинградской области. При этом большинство «артистов» в ее репертуаре – ручная работа.

– В моей семье все время что-то делали руками: вязали, шили. Конечно, в это время фоном работал телевизор, но его никто не смотрел. Сейчас  рукоделием мало кто занимается, а дети либо играют с очередной Барби, либо просто смотрят мультики, – посетовала Ольга. – Хочу вернуться к истокам кукольного искусства: сама мастерить, придумывать маленькие пьесы и делиться этим опытом с детьми. Ведь когда я сама была маленькой, я развивалась, не отрываясь от театра и литературы.

Руководитель кукольного театра янинского КСДЦ в игровой форме показала ребятам, что такое сценическая речь и хореография: они повышали силу и высоту голоса, выговаривая гласные звуки, и танцевали с пушистыми бабочками в руках. С увлечением слушали рассказ об истории Петрушек и о том, как их делать.

Из всех кукол больше всего малышам понравился большой Петрушка-конферансье. По сценарию, он очень любезный, обходительный и любит обниматься. В представлении ему был противопоставлен маленький и злобный Петр Петрович Уксусов, который пытался напугать ребят.

А после того как Ольга Георгиевна показала как из платьица, колышка и бутылки мастерить народного любимца, она раздала такие же рукотворные игрушки детям. С восторгом на лицах малыши крутили кукол, придумывали для них роли, характеры и оценивали, с чем играют соседи. На их глазах развернулся настоящий театр, к которому, возможно, каждый из нас приобщился в детстве.

Мастер-класс «В гостях у Петрушки» кукольного театра КСДЦ будет проходить в детских садах Заневского поселения каждый вторник и четверг до конца августа.