В чистоте и зелени  

В Заневском городском поселении прошли массовые субботники. К ним присоединились жители, представители бизнеса, строительных компаний, а также региональные и муниципальные власти.

 

Утром 26 апреля работники ТЦ «МЕГА Дыбенко» и магазина IKEA привели в порядок участок Центральной улицы от пересечения ее с проспектом Строителей до «Пятерочки».

«Субботники повышают социальную ответственность, – рассказала сотрудница IKEA Ирина Иванова». – Жить в чистоте гораздо приятнее».

Позже местная администрация организовала уборку в Заневке. Госслужащие очистили от мусора футбольное поле. На территории, прилегающей к административному зданию, навели порядок и покрасили поребрики.

Жители деревни посадили кустарники: муниципальное образование предоставило им саженцы сирени и спиреи. Галина Яковлева призналась, что такой подарок ее порадовал. Женщина регулярно следит за цветами, растущими в ее дворе. «За своим домом необходимо ухаживать. Субботники важны! Ведь приятно, когда все благоустроенно и красиво», – отметила она.

В середине дня в Кудрово администрация поселения проводила субботник вместе с представителями трех региональных комитетов: по архитектуре и градостроительству, по строительству, Госстройнадзора  Всего от Ленобласти было задействовано более 140 человек. В березовой роще собрали 200 мешков с бытовыми отходами и опавшей листвой. Благодаря общей работе в парке «Оккервиль» появились 60 кустиков сирени и спиреи.

Главный специалист сектора аварийного жилья регионального комитета по строительству Елена Речицкая поделилась своим мнением: «Мы хотим, чтобы область расцветала. Когда вокруг чисто, человеку не хочется выбросить бумажку на улице».

Но такая инициатива пришлась по вкусу не всем. В пятничный день в «Оккервиле» многие жарили шашлыки. Отдыхающие у мангалов не только мешали наводить чистоту, но и разбрасывали мусор. После долгих уговоров посетители парка все-таки освободили территорию и позволили госслужащим продолжить работу. Однако сохранить чистоту не удалась: за выходные люди оставили после себя колоссальное количество бутылок, пакетов, окурков и фантиков. Самое печальное то, что нанесен большой вред окружающей среде. В местах розжига костров остались огромные проплешины. На восстановление поврежденной микрофлоры земли могут уйти годы. А ведь, разведение огня в парке запрещено.

К вечеру компания «ПАТРИОТ Северо-Запад» высадила 750 виол, 20 кустарников спиреи и 10 сирени в кольце Пражской улицы и Европейского проспекта в Кудрово. Диаметр круга составляет 30 метров. Было использовано три КамАЗа плодородного грунта.

На следующий день масштабное озеленение прошло в ЖК «Янила Кантри». Инициаторами выступили управляющая компания и застройщик «Ленстройтрест». Во дворах посадили около 600 растений, в том числе сирень, кизильник, краснолистный орех, тую, пузыреплодник, хосту, рябину, иву, барбарис, шиповник, вишню, яблоню и рябину. В прогулочной зоне возле скейт-парка сделали клумбу с лилейниками и ирисами.

Участники субботника прибрались на участке между улицей Ветряных мельниц и Колтушским шоссе, а также рядом с автобусной остановкой на Голландской улице. Они покрасили 40 люков и 200 метров газонных ограждений.

Благоустройство квартала продолжается. В планах – посадка цветов, обновление газонов, восстановление поврежденных ограждений после зимы, покраска дверей и крылечек у парадных.

30 апреля сотрудники администрации и депутаты Заневского городского поселения организовали традиционный субботник, посвященный подготовке ко Дню Победы. Привели в порядок памятные места. Очистили от мусора и сухой травы братскую могилу моряков в поселке при железнодорожной станции Пятый километр, обновили краску на нем. Навели порядок и покрасили ограду возле памятника неизвестному майору-танкисту в Новосергиевке.

Еще одна группа специалистов прибиралась на Рабочей улице в Суоранде. Именно на ней будет формироваться колонна «Бессмертного полка». Народные избранники и работники администрации собрали многочисленные бутылки, целлофановые пакеты, окурки и бумажки. Площадь уборки составили один гектар. В субботнике было задействовано около 50 человек.

«Я очень рада, что у нас существует такая традиция, – рассказала главный специалист сектора управления муниципальным имуществом и ЖКХ местной администрации Татьяна Сердцелюбова. – Участие в субботнике – долг каждого гражданина. Труд облагораживает человека, а совместная работа сплачивает коллектив». 

В рамках муниципальных субботников высажены110 кустов сирени, 10 каштанов, 90 кустов спиреи. 750 виол высадил «Патриот», 600 растений – «Ленстройтрест», 300 саженцев шиповника – ЦДС.

Предыдущая статья

Познавательная поездка

Следующая статья

Наши маленькие чемпионы