В армию с песней

В понедельник 20 новобранцев из Всеволожского района отправились в армию. Трое из них в этом году оставили родное Заневское поселение, чтобы научиться защищать свою страну.

Осенний призыв в самом разгаре. Пока из всех молодых людей, прошедших медицинскую комиссию, Всеволожский военный комиссариат отобрал 20. Они оказались наиболее крепкими и психологически подготовленными. Следующим этапом в жизни юношей станет распределение. По его итогу решится, какую военную подготовку получат новобранцы. По предоставленной руководством комиссариата информации, призывники смогут отправиться в Сухопутные войска (Южный военный округ), Военно-морской флот, Космические войска, Войска материально-технического обеспечения, в Национальную гвардию и в МЧС России.

Из Заневского городского поселения в армию отправились Данил Маркелов и Дмитрий Омельченко из Янино-2, а также Антон Новиков из Янино-1. Остальные ребята проживают во Всеволожске, Куйвози, Невской Дубровке, Буграх, поселке Имени Морозова, Мурино, Новом Девяткино, Сертолово и Лесколово.

Районный военкомат сохранил добрую традицию и устроил для юношей торжественные проводы в ЦДК «Южный». С напутственными словами к собравшимся обратились военный комиссар города Всеволожска и Всеволожского района Николай Александров, председатель ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Юрий Евдокимов, председатель Общественной организации «Ветераны боевых действий «Колтуши» Александр Загорский и ветеран боевых действий в Афганистане, Чечне, подполковник Анатолий Юсупов. «Скоро вы станете самыми настоящими военными. И это не будет легко. Служба по определению не может быть таковой. – Николай Александров. – Некоторые из вас только закончили школу. Другие – учебные заведения среднего или высшего профессионального образования. Теперь вы станете частью воинского коллектива. Он заставит проявить и личные качества, и практические навыки. Не будет преуменьшением сказать, что именно в армии вы узнаете себя по настоящему, и сможете проявить характер, как мужчины», – отметил комиссар.

С новым жизненным этапом парней поздравили и музыканты. Местный ансамбль «Эдельвейс» решил отметить проводы песнями «Счастье русской земли» авторства Елены Плотниковой и лирическими строками Дианы Гурцкой «Жизнь». Как прозвучало в одном из этих произведений: «А я смеюсь, а я пою/Весною сотканную песню/ И эту жизнь благодарю/ За то, что я/ С друзьями вместе!».  Эту мысль поддержал Юрий Евдокимов: «Сегодня здесь присутствуют мои боевые товарищи. Мы тоже прошли и курс молодого бойца в свое время, и пятилетний курс в военном училище, поскольку когда-то избрали свою судьбу – стать офицерами, не исключаю, что кто-то из вас тоже посмотрит, оценит свои силы и захочет стать военным, – отметил Юрий Владимирович. – Всегда на Руси с древних веков профессия военнослужащего очень востребована, и люди всегда очень душевно относились к защитникам Отечества. Нужно сказать, что мы пришли к этому опять. Все понимают необходимость в вооруженных силах, которые дают нам уверенность в том, что если вдруг грянет война мы все встанем на защиту своих близких. От себя лично хочу пожелать больших успехов в службе».

Его поддержал ветеран боевых действий в Афганистане, Чечне, орденоносец и подполковник Анатолий Юсупов. «Сегодня вы становитесь защитниками нашего Отечества. 365 дней это много или мало? – спросил парней офицер. – На самом деле, это время пролетит для вас, как один день, но навсегда останется в вашей памяти. Вы увидите все самое новое, современное, лучшее и обретете много верных друзей, но вы должны помнить, что здесь вас ждут родные и близкие. Сегодня вы берете на себя обязанность оберегать их и свою страну», – сказал Анатолий Павлович.

После напутственных слов опытных военных зазвучал гимн Российской Федерации. Это было последней частью мероприятия перед отбытием призывников. Мамы, папы, друзья и подруги молодых людей вышли на улицу, где уже ждал заведенный автобус. Времени на прощание было немного. Юноши не скрывали волнения, обнимались, прощаясь с родными, пока голос командира не приказал построиться в шеренгу. Новобранцев сфотографировали на память, а после автобус умчал их в новую жизнь.

Родители Антона Новикова Илья и Людмила рассказали, что первое время их сын переживал, а потом просто встал и начал собираться. «У Антона хорошая подготовка: ходил на карате, закончил колледж по специальности «Бухгалтер». Девушка его здесь ждет. А после армии он намеревается получить высшее образование в области строительства. Мы в него верим, он со всем справится», – поделились они.