Уроки лучших воспитателей

В янинском дошкольном отделении № 2 завершается первый этап очного тура регионального конкурса «Учитель года- 2018». Участники в номинации «Воспитатель года» представили жюри занятия с детьми.

 

Главной задачей педагогов было показать хорошие организаторские навыки и методическую компетентность. При этом оценивались оригинальность приемов поддержания интереса у воспитанников, грамотность речи, коммуникативная культура. Внимание уделили и содержательной стороне. В критериях конкурса прописано, что урок должен дать малышам конкретные навыки, которые они могли бы применить в жизни.

Как рассказала воспитатель тихвинского садика «Солнышко» Людмила Тирман, времени на подготовку почти не оказалось, поскольку тему конкурсанты узнали накануне, в момент жеребьевки. По ее словам, пришлось импровизировать, и труднее всего было предсказать реакцию детей на появление нового воспитателя в группе. Методист детского сада № 2 Гатчины Ирина Дорошенко отметила, что за спиной каждого кандидата стоит большая команда, помогающая ему достойно представить жюри свои наработки. Например, их участница Ирина Иванова сначала делилась идеями с коллегами из родного учреждения, а потом они подсказывали, как сделать выступления еще лучше.

Второй этап конкурса пройдет 18 апреля. На него допустят пятерку с самыми высокими баллами. Последним испытанием станет публичная лекция.