Трудиться, трудиться и еще раз трудиться!  

С начала июня в нашем муниципалитете работают молодежные трудовые бригады. В течение нескольких недель они занимались облагораживанием пришкольных территорий, наведением порядка внутри общеобразовательных учреждений и благоустройством родного поселения.

 

К своим обязанностям отряды приступили в первый день лета. Напомним, что они сформированы на базе трех школ, а в их состав вошли 62 человека.

Янинские ученики продолжают трудиться на благо своего общеобразовательного учреждения: чинят мебель, делают перестановку в кабинетах, убираются в аудиториях. В библиотеке ребята списывают и разбирают учебники, подклеивают книги, проводят инвентаризацию. Подростки вместе со своим руководителем побывали и в сквере Янино-1. Они очистили землю от сорняков и подрыхлили ее. Без внимания бригада не оставила детские сады административного центра. В дошкольном отделении № 1 был покрашен забор, а в садике на Молодежном проезде проведена уборка его двора. Свой вклад отряд вносит и в благоустройство территории храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Школьники занимались выравниванием площадки около церкви и прополкой, собирали и вывозили сухостой, старую листву и мусор, высаживали цветы и елочки, красили изгородь. По словам их руководителя Людмилы Хорунжей, в планах у них навести порядок на Пундоловском кладбище, детских и спортивных площадках Янино-1, выполнить ряд работ в сквере. «Дети трудятся с полной отдачей и с удовольствием, – рассказала она. – Очень стараются и все доводят до конца. Молодцы!»

Бурная деятельность развернулась и в Центре образования «Кудрово». Ученики приводят в надлежащий вид мебель для первоклассников. Работают ребята и на пришкольной территории: уже высадили растения, убрали мусор и скошенную траву с газонов, пропололи участки с цветами, подмели пешеходные дорожки, почистили покрытие спортивных площадок. В библиотеке они  готовили книги к началу учебного года и помогали заполнять электронный каталог.

Кроме того, подростки украшают актовый зал учреждения, в котором скоро пройдут выпускные вечера. Руководитель молодежной трудовой бригады Вера Гущина отметила, что им уже поступили запросы на уборку аудиторий старших классов и рекреаций, продолжат они чинить и стулья с партами. 

Краше любимую школу делают и ученики Кудровского центра образования № 1. Около обоих зданий ими посажены цветы. Участники отряда уже окопали деревья, покрасили забор, починили мебель. Оказали помощь в благоустройстве территории двум дошкольным отделениям на улице Венской. Посодействовали управляющей компании «Содружество» – окопали деревья у домов.

Теперь молодежная бригада продолжает готовить библиотечный фонд и работать в столовой центра образования. Ребятам еще предстоит отремонтировать парты и стулья во втором корпусе и покрасить школьные скамейки.