Своими руками  

Во Всеволожске подвели итоги районного этапа конкурса «Ветеранское подворье». В этом году в нем соревновались 75 пенсионеров. В числе призеров оказались и жители из Заневского городского поселения.

 

Награждение лучших садоводов, пчеловодов и огородников прошло на Юбилейной площади. Перед торжественной церемонией участники «Ветеранского подворья» продемонстрировали свой урожай на выставке. Ее посетителей на столах, украшенных цветами и флагами поселений, ждали домашний творог и мед, овощи и фрукты, выращенные на дачных участках. Попробовать экопродукты мог любой желающий.

В 10 номинациях были определены победители и призеры. Среди них оказался и Михаил Морозов из Янино-2. Он подал заявку на конкурс впервые и занял второе место в номинации «Лучший пчеловод». «Пчел родители держали еще до моего рождения. В детстве мама всегда брала меня на пасеку, – поделился воспоминаниями Михаил Иванович. – Сейчас справляться с работой мне помогает внук. Ему 15 лет, и он уже умеет самостоятельно открывать соты и качать мед». Обладательницей третьего места за самый благоустроенный дачный (садовый) участок стала жительница Янино-1 Анна Ткаличева. Пенсионерке скоро исполнится 80 лет, но она находит силы для обработки девяти соток земли в садоводстве «Колос». «На огороде я могу провести целый день. Чувствую, что занимаюсь полезным делом, и это дает мне энергию, помогает отвлечься от переживаний и болезней», – призналась она. Награду получила и пятилетняя внучка Анны Ивановны Виктория. Девочка посадила собственную грядку цветов и победила в номинации «Преемственность поколений».

Как рассказала председатель совета ветеранов Галина Пустовалова, наши участники много времени уделили подготовке к «Ветеранскому подворью». Их результатами она довольна. «Из-за возраста дедушкам и бабушкам все труднее работать на земле, но в своих огородах они продолжают поддерживать порядок. Это дело их жизни. Будем надеяться, что старшее поколение передаст молодежи знания, и участки никогда не придут в запустение», – подчеркнула Галина Георгиевна.

 

Справка

Районный смотр­-конкурс «Ветеранское подворье» проводится ежегодно. Участвовать в нем могут жители, достигшие пенсионного возраста и имеющие земельные участки. Мероприятие проводится в три этапа: сначала в каждом поселении выбирают лучших кандидатов, затем определяют победителей на районном уровне и тех, кто отправится представлять свое подворье среди участников со всей Ленинградской области.