Старшее поколение осваивает IT-технологии

В начале июля состоялся 10 Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. За победу на нем поборолись и жители Янино-1.

Организатор мероприятия – Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. Чемпионат проводится ежегодно начиная с 2011 года, но в этом году из-за пандемии впервые прошел в режиме онлайн. В конкурсе всероссийского масштаба приняли участие представители всех 85 субъектов РФ, в том числе и от Ленинградской области. Наши конкурсанты окончили компьютерные курсы на базе регионального отделения Союза пенсионеров по Ленинградской области, знакомы с современными информационными технологиями и сетью Интернет. Возраст – от 55 лет для женщин и 60–для мужчин. От нашего поселения участвовали четыре человека разного уровня подготовки: начинающие и уверенные пользователи. Среди них и руководитель местного отделения Союза пенсионеров России Янинского городского поселения Елена Шутова.

«Мне кажется, что участие в подобных мероприятиях помогает идти в ногу со временем и развивать свои интеллектуальные способности. Сейчас без умения работать на компьютере пожилые люди теряют много возможностей, а наши пенсионеры постоянно учатся чему-то новому и это достойно уважения. Я горжусь, что мы приняли участие, и в глубине души, конечно, надеюсь на победу», – рассказала Елена Игоревна.

Новичкам было непросто. По словам Сергея Николаева, вопросы были сложные. Особенно пришлось повозиться с заданиями по компьютерной безопасности. Теперь житель Янино-1 уверенно может рассказать, что такое спам, вирусы и как рассчитать пенсию с помощью калькулятора на сайте Пенсионного фонда России. А вот другой участник нашей команды Александр Фомченко участвует уже во второй раз. В прошлом году он занял первое место в региональном этапе соревнований и ездил бороться за победу на федеральный уровень в город Киров. Он превратился в современного пенсионера, который может общаться в социальных сетях с внуками, а также посещать музеи и театры в режиме онлайн.

В целом, как заявляет председатель регионального отделения Союза пенсионеров Надежда Шумейко, в Ленинградской области соревнования прошли по всем правилам.

«Я считаю, что все участники успешно справились с заданиями, хотя было нелегко. Главное, что они смогли преодолеть свой страх и неуверенность, а это уже победа»,– заявила Надежда Сергеевна.

Все участники многоборья, помимо новых умений и знаний о цифровом пространстве, получат дипломы, медали и памятные подарки. Ориентировочно результаты станут известны в конце июля-начале августа.