«Спортивный двор» продолжает радовать малышей

17 июля представители дома культуры с успехом провели очередной «Спортивный двор». В этот раз – на детских площадках Янино-1. Тренеры и педагоги культурно-спортивного досугового центра составили для детей увлекательную программу в игровой форме, чтобы привить малышам интерес к спорту, а также развить их умения работать в команде и достигать поставленных целей.

Первую тренировку провели в жилом комплексе «Брусничный» на Новой улице. Четверо аниматоров Янинского КСДЦ собрали детей на совместную энергичную разминку. Ребятам нужно было повторять за педагогами различные спортивные и танцевальные движения, чтобы размять мышцы и приступить к соревнованиям. Всего участникам предстояло пройти четыре станции и выполнить задания на физическую подготовку, выносливость, мышление и выявление творческих способностей.

На первой станции малышам предложили проверить свою реакцию в игре «Тише едешь – дальше будешь!». После того, как ребята вдоволь набегались, их пригласили на следующий этап. Педагог Илья Ивков разложил на земле две небольшие лестницы, которые мальчикам и девочкам предстояло преодолеть как препятствие. Дети пробегали через лестницу, перепрыгивая «ступеньки» разными способами.


В третьем задании сделали акцент на интеллектуальное развитие. Тренер Кирилл Филлипенко учил играть в крестики-нолики наперегонки. Ребят распределили на «крестиков» и «ноликов» и поставили на старт в нескольких метрах от квадратного поля «3х3». Игроки должны были как можно быстрее добежать до поля и поставить знак своей команды так, чтобы выстроить ряд по вертикали, горизонтали или диагонали быстрее соперников. Процесс активно контролировал тренер: вел подсчет очков, помогал самым маленьким и не давал конструкции из шести клеток развалиться. Игра получилась очень азартной, интересной и шумной, а к ее окончанию многие детки успели познакомиться и даже сдружиться между собой.

В самом конце маленьких спортсменов позвали на четвертую станцию, где педагог Валерия Гусакова обучила их пению и танцам. Под музыку все вместе отвечали на вопросы. Ведущие говорили строчку из песни, а ребята продолжали ее. Мальчики и девочки поднимали руки и прыгали на месте, потому что «высота манит птичку», или присаживались на корточки, опуская руки к полу, ведь «глубина снится рыбкам». Эта игра стала последней. Все участники остались довольны, поаплодировав на прощание себе, ведущим и друг другу.

К полудню тренеры переместились в жилой комплекс «Ясно.Янино». Программа осталась прежней, но прошла в упрощенной форме, так как среди участников были малыши в возрасте до пяти лет. Среди взрослых, вышедших на прогулку вместе с детьми, оказалась Вера Петренко. Она пришла на площадку вместе со своей внучкой Аней. «Садика пока что у нас нет, а вокруг много молодых мам. Поэтому здорово, что проводятся такие мероприятия, – отметила Вера Ивановна. – Каждый день бываем на детской площадке, узнали о «Спортивном дворе» из объявления в подъезде. Если бы такие занятия на свежем воздухе проводили чаще, то было бы очень хорошо!»