Спорт каждый год

В минувшие выходные в Куйвозовском поселении состоялась лыжная гонка «Адмирал». Наш спортсмен Олег Аршинов – на почетном третьем месте.

Соревнования организовал СК «Атлетико» при поддержке администрации Всеволожского района. Состязания собрали более 200 профессионалов и любителей в возрасте от 12 до 76 лет. Проверить свои силы приехали участники из Санкт-Петербурга, его пригородов и разных уголков Ленинградской области. Одни преодолели пять километров, а другие – 10. Олег из Кудрово пришел к финишу третьим среди мальчишек 2003–2004 года рождения на дистанции в пять километров. «Я уже давно занимаюсь этим видом спорта», – отметил кудровчанин. – Трасса оказалась довольно сложной, на ней –  много подъемов, с которыми было трудно справиться. Рад, что удалось выйти в лидеры, ведь такое бывает не каждый день».

Мальчик посещает различные соревнования каждые выходные, чтобы набраться опыта. «Мы стараемся участвовать во всех состязаниях. Любое из них – всегда праздник», – рассказала мама юного лыжника Анастасия Аршинова. – Болеть за ребенка всегда приезжаем всей семьей. Это дает ему огромную психологическую поддержку, он знает, что не один – за его спиной огромная поддержка».

Родители поставили Олега на лыжи в пять лет. «Я тогда жил на Камчатке. Там много снега, и есть, где кататься. Со временем это стало моим любым делом», – поделился воспоминаниями юноша. Он профессионально занимается спортом с семи лет. Посещал секции по биатлону и карате. Сейчас восьмиклассник совершенствует свое мастерство в плавании и на лыжных тренировках. Регулярно участвует в школьных соревнованиях по плаванию, полумарафонах на велосипеде и гонках на лыжах различных уровней, в том числе – международных. В его копилке – 4 кубка и 23 медали.

В феврале прошлого года, мальчик начал играть на саксофоне. «Мы решили освоить этот музыкальный инструмент, чтобы развивать дыхание. Олегу понравилось. Сын уже выучил несколько мелодий», –  подчеркнула Анастасия. Недавно, состоялось первое выступление юноши. Он исполнил композицию Happy New Year на новогодней елке в Центре образования «Кудрово».

У четырнадцатилетнего Олега Аршинова достаточно плотный график: два раза в неделю упражнения в плавании и музыке, самостоятельные тренировки на лыжах плюс занятие в спортивной школе олимпийского резерва № 2 Невского района Санкт-Петербурга. Школьник изучает и иностранные языки: английский и немецкий. Мальчик мечтает поступить в медицинский вуз и пройти стажировку в Германии.

В год ЗОЖ у Олега важные соревнования на кубок федерации лыжных гонок среди участников из Северной столицы и 47-го региона. Юноша считает, что благодаря им есть шанс попасть в сборную.  «Посвятить 2019-й здоровому образу жизни в Ленобласти – хорошая инициатива. У меня каждый год ЗОЖ и в этот раз я также продолжу тренироваться и совершенствовать свои навыки».