Сохраним планету и семейный бюджет  

Проблема энергосбережения является одной из самых серьезных в XXI веке. Значительное количество потерь энергии происходит из-за пренебрежительного отношения к расходованию электричества со стороны потребителей. Каждый из нас может помочь сохранить природные богатства, при этом сэкономив семейный бюджет.

На самом деле способов рационального использования ресурсов существует очень много. Начать можно с самого простого. Отдайте предпочтение энергосберегающим лампочкам. Светодиоды позволяют сократить потребление электроэнергии в 5–6 раз. При этом их строк службы в 5–10 дольше ламп накаливая.

Постепенно заменяйте старые бытовые электроприборы, так как они не соответствуют современным нормам энергосбережения. Устройства делятся на классы энергоэффективности. Самый высокий обозначается латинской буквой А, низший – G.

Наибольшей энергоемкостью отличаются электрочайник, утюг, обогреватель, кондиционер и электрическая плита.

При кипячении чайника или кофеварки рационально использовать минимальный объем воды, который необходим. Регулярно удаляйте накипь в электрочайнике. Из-за малой теплопроводности она создает оболочку вокруг нагревательного элемента, что мешает быстрому подогреву воды.

Компьютер потребляет столько же электроэнергии в режиме ожидания, как маленький холодильник, поэтому его лучше отключать. Когда этого сделать нельзя, можно выключить монитор, сэкономив больше 50 процентов электроэнергии. Настройте на своем компьютере и принтере режим сна через пять минут после того, как их перестали использовать.

Кондиционер должен быть с термостатом и отключаться при достижении необходимого уровня температуры в помещении. Не располагайте горячие предметы (лампы, телевизор) в близости с ним. Термостат будет «чувствовать» тепло и охлаждать воздух сильнее, чем это нужно.

Полностью наполняйте стиральную машину. Примерно 90 процентов электроэнергии, уходит не на процесс стирки, а на подогрев холодной воды. При этом многие и не задумываются, что горячая вода необходима только для очень грязных вещей или для вывода пятен. В остальных случаях выбирайте программы с низкими температурами, получите тот же эффект и сэкономите много электроэнергии.

Регулярно размораживайте холодильник. Установите температуру внутри на уровень 3–5 °С, а в морозильной камере – от –15 до –18 °С. Между холодильником и стеной должно быть достаточное расстояние для легкой циркуляции воздуха. При эксплуатации  следует помнить, что каждая минута с открытой дверцей увеличивает энергопотребление в три раза.

Для экономии следует регулировать мощность плиты сразу после закипания воды. Кроме того, используемая посуда должна соответствовать диаметру конфорки. Не стоит забывать и о необходимости выбора оптимального режима работы вытяжного шкафа. Разогрев пищи в СВЧ печи в разы быстрее, чем на обычной электропечи. Микроволновка тратит на 50 процентов меньше энергии, чем обычная духовка.

Зарядки мобильных телефонов, воткнутые в розетку, потребляют электричество, даже если вы ничего не заряжаете. Телевизор и аудиосистема в режиме ожидания, расходуют в среднем 10 ватт в час. Их необходимо полностью выключать из сети.

Помните, что отсутствие разумного подхода к использованию коммунальных услуг может привести к необратимым последствиям. Если каждый из нас хотя бы раз в день выключит свет в той комнате, где он горит зря, или выдернет из розетки шнур электрического прибора, который долго стоит в режиме ожидания, то мы уже внесем существенный вклад в энергосбережение.