Сила и характер: в Кудрово открылась секция по самбо

В Кудровском центре образования № 1 состоялось торжественное открытие филиала детско-юношеского спортивного клуба «Бастион» при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Занятия в секции по самбо проходят с середины сентября. Искусство самообороны изучают более 60 детей.

Праздничную церемонию открытия секции приурочили к знаменательной дате – 80-летию самбо. Систему самозащиты разработали в 1930-х годах советские специалисты изобщества «Динамо» для подготовки офицеров НКВД и военнослужащих внутренних войск. Она объединяет в себе основы дзюдо, русского рукопашного боя и является одним из самых популярных видов спорта в России.

Поприветствовать юных спортсменов и их родителей приехали руководители Главного управления Министерства внутренних дел, Всероссийской федерации самбо, мастера спорта России, мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры российских и международных соревнований по самбо.

Торжественную церемонию открыли гимном России в исполнении военного духового оркестра Главка, который стал украшением мероприятия. Со словами напутствия выступили начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Последний отметил, что первоочередная задача клуба – научить школьников не борьбе, а правильному владению телом и координации. «Нужно научить детей правильно падать, чтобы, поскользнувшись на льду, они не сломали себе руку, а встретив хулигана, могли правильно отреагировать», – подчеркнул он.

После официальной части мероприятия для зрителей выступили спортсмены. Одним из самых ярких моментов стала схватка боевых самбистов. Она вызвала у мальчишек и девчонок бурю эмоций. На взрослых зрителей произвели впечатление навыки старшего тренера спортивного клуба «Бастион» Дмитрия Медведева. Подполковник МВД в отставке и кандидат в мастера спорта по самбо вышел на «бой» со своим сыном Владиславом, участником сборной команды Санкт-Петербурга по самбо среди юниоров. Затаив дыхание зрители наблюдали за тем, как мужчина в классическом брючном костюме с легкостью выбивает из рук противника нож, и, сделав захват, лишает его возможности пошевелиться.

Одним из участников праздника стал заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира и Европы по самбо Денис Гольцов. Из желающих сфотографироваться со знаменитым «Русским богатырем» выстроилась очередь. По словам спортсмена, самбо – довольно популярен в Кудрово. В городе работают три секции единоборств, местные ребята выезжают на соревнования и уже показывают хорошие результаты. «Здесь живут дети с большим потенциалом, – рассказал Денис. – Поэтому закономерно, что для них создается хорошая материальная база для занятий, привлекаются тренеры с многолетним опытом».

Глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий принял участие в расширенном заседании Попечительского совета клуба «Спорт-Правопорядок», которое состоялось сразу после церемонии. «Для нас открытие еще одной секции – продолжение хорошей спортивной традиции, сложившейся в муниципальном образовании, – отметил он. – А для молодежи самбо – это целая концепция воспитания, которая формирует у ребят волю к победе, дает им чувство уверенности, учит ответственности и гражданственности».

Его слова подтверждают родители юных спортсменов. Екатерина Королева растит двух сыновей. Старший – восьмилетний Глеб – раньше посещал коммерческую секцию, а теперь занимается в школьной. Женщина отмечает положительные изменения, произошедшие с ребенком. «Занятия самбо помогли ему стать более дисциплинированным, ответственным. Говорит, что будет защищать младшего брата, – рассказала Екатерина. – Мы давно хотели, чтобы дети занимались борьбой. А теперь есть секция в школе – это очень удобно. Занятия три раза в неделю после продленки, все бесплатно». Через год Екатерина планирует отдать в секцию и младшего сына.

Представители главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области рассчитывают, что когда-нибудь воспитанники клуба задумаются о работе во внутренних органах. Ведь самбо – это не просто вид спорта, но и определенная система ценностей, основой которой являются высокие морально-волевые качества, патриотизм и стремление быть опорой своему ближнему.