Самоотверженная любовь к Родине

Все дальше в историю уходит дата начала Великой Отечественной войны, определившая судьбы многих людей и народов. В 1941 году в стране произошла одна из самых массовых депортаций немцев Поволжья. Корреспонденту «Заневского вестника» удалось познакомиться с жительницей Кудрово Фридой Ивановной Ширкуновой, испытавшей на себе все тяготы политических гонений. Удивительная женщина, труженица тыла, внесла свой огромный вклад в приближение долгожданной Победы.

 

Фрида Ивановна родилась в семье обрусевших немцев в 1928 году в городе Аткарске Саратовской области. Ее предков – древоделов пригласили в Россию еще во времена Екатерины II.

Когда началась война, нашей героине было всего 12 лет. В сентябре 1941-го пришел приказ выселить в Сибирь всех немцев, как врагов народа. Люди страдали не за какую-то личную вину, а просто потому, что в них видели потенциальных предателей, которые могут перейти на сторону фашистов. В те страшные годы репрессиям подвергались даже те, кто служил в рядах Красной Армии. Семью Фриды это чудовищное распоряжение тоже не обошло стороной, несмотря на то, что ее отец – участник Советскофинляндской войны – имел множество ранений и неоднократно награжден медалями.

Путь в Омск в душных и тесных товарных вагонах казался бесконечным. На трехъярусных нарах было невозможно спать. Измученной дорогой девушке совсем не верилось, что этот ад происходит наяву, а счастливая беззаботная юность закончилась.

По прибытии в город всех погрузили в машины и увезли на станцию Куломзино. Там людей распределили по колхозам, семья нашей героини попала в «Буденный». Местные жители были рады: прибыла новая рабочая сила.

Спустя год семейство снова выселили, только теперь на север. Изначально репрессированных хотели отправить буквально на погибель – за полярный круг. Но по пути к месту назначения резко похолодало. Река, по которой люди плыли на барже, начала затягиваться льдом, и это, возможно, спасло человеческие жизни. В итоге их распределили в поселок Шеркалы Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Климат тогда был суровее: температура доходила до минус 60 градусов. Несмотря на холод, дети трудились на лесоповале на равных условиях со взрослыми. Сначала вырубали участок леса, расчищали его. Потом начинались тяжелые трудоемкие землеройные работы. Лошадей не хватало, приходилось копать заснеженные поля вручную.

В поселок привозили много разных людей: украинцев, румын, молдаван, поляков. В ссылку попала даже семья Рождественских с маленьким Робертом. Из колхоза врагов народа не отпускали. Фриде Ивановне повезло больше всех: ей удалось устроиться на рыбучасток, там платили настоящую зарплату, хоть и очень маленькую. Случалось, что день и ночь, без сна, грузили замороженную рыбу для отправки в Самару на консервы. С ног валились, но работали: девушки и женщины возили на тележках по три ящика, каждый из которых весил больше 50 килограммов.

Выжили только потому, что не падали духом. Люди пели, иногда умудрялись ходить на танцы в местный клуб. Вязали теплые вещи, вышивали платочки и кисеты для фронтовиков. Они знали: всей стране трудно. Они верили: их тяжелый ежедневный труд поддерживает боеспособность армии, обеспечивает население продовольствием.

Здесь стоит пояснить, что обрусевшие немцы всегда были настоящими патриотами России. Первые упоминания о представителях этой нации на Руси относятся еще к IX веку. Со времен Петровской эпохи они развивали на нашей территории военное дело, промышленность, строительство, медицину, искусство, науку, участвовали в создании первой академии и гимназии. В составе российской армии служило немало немецких офицеров, сражавшихся и отдававших жизнь во славу страны. Всех этих людей вдохновляла вера в великое будущее державы. Поэтому нет ничего удивительного, что, будучи жертвой режима, юная Фрида не отвернулась от своей Родины и всей душой оставалась ее преданной дочерью.

Именно поэтому девушка выполняла и перевыполняла план. Она вспоминает, как в 1943 году ее, 15-летнюю, и подругу Аню прикрепили к паре женщин старшего возраста. «Мы поставили себе цель – выработать две нормы за сезон. Бывало, работали при освещении костров и приходили в барак совсем поздно. Но всем нос утерли», – рассказала кудровчанка.

Героические усилия не остались незамеченными. Всю семью Фриды Ивановны реабилитировали в 60-е годы, а позже справедливо удостоили званиями тружеников тыла. Местная жительница имеет множество наград, среди которых есть медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны».

Несмотря на тяжелую судьбу, женщина искренне и всем сердцем любит свою страну. Когда из Международного комитета Красного Креста ей предложили переехать в Германию, помочь с изучением языка и приобретением жилья, она отказалась: «Родину не предам, не уеду! В моем сердце навсегда образ любимой Волги и вишневый сад в отеческом доме».

Фрида Ширкунова и все ее близкие считают 9 Мая священным праздником и каждый год участвуют в акции «Бессмертный полк». В первых рядах колонны в Кудрово 90-летняя женщина прошла весь путь от начала до конца, чтобы почтить всех погибших в той ужасной войне. Для нее этот день – напоминание о том, какой ценой нам досталась Победа.

Редакция газеты «Заневский вестник» желает дорогой Фриде Ивановне и ее близким здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни.

Предыдущая статья

День Победы в нашей семье

Следующая статья

Пишут читатели