Прошло очередное заседание совета новостроек

В Доме правительства Ленинградской области состоялось заседание наблюдательного совета новостроек. Активные жители Всеволожска, Кудрово, Мурино, Бугров и Нового Девяткино смогли обсудить болевые точки развития растущей инфраструктуры с заместителем председателя правительства по строительству 47-го региона Михаилом Москвиным и представителями профильных комитетов.

 

В рамках гарантийных обязательств

Рассмотрение проблем Кудрово началось с вопроса, касающегося Столичной, 4, где из-за размывов грунта проваливается асфальт. 13 сентября на данной улице образовалась глубокая яма. Асфальт после ремонта не продержался и суток. Ровно на том же месте появилась трещина, куда провалился грузовик. Специалисты администрации Заневского городского поселения, выехавшие на место аварии, обнаружили еще несколько проседаний дорожного полотна на Столичной. Это позволило местным активистам утверждать, что обвалы фиксируются по всей южной части города. Однако, по мнению руководителя регионального Госстройнадзора Дениса Горбунова, предмет обсуждения не является настолько масштабным, каким может казаться: «По каждому провалу есть соответствующее решение, поэтому проблема не настолько глобальна. Это первое. Второе – если дорога уже передана муниципальному образованию, то там застройщик сам выполняет ремонт в рамках гарантийных обязательств», – заметил Денис Александрович.

Поддерживая мысль своего коллеги из правительства, Михаил Москвин напомнил кудровчанам, что ответственность за качество исполнения работ несут застройщики. По словам начальника сектора ЖКХ и благоустройства администрации Заневского городского поселения Александра Мусина, подрядчик Setl City, который сейчас занимается восстановлением дороги на Столичной, исполнит свои обязательства и завершит ремонт к концу сентября. В местах образования провалов уже произвели выемку грунта и провели телеметрию коммуникаций для выяснения причины аварии.

Развивая тему, член движения активистов Кудрово Олеся Шеховцова предложила внедрить интересный механизм контроля за производимыми ремонтными работами, а именно составить карту дорожных провалов. Это позволит в режиме реального времени фиксировать аварийные ситуации и своевременно информировать муниципалитет об их возникновении. Михаил Москвин поддержал идею и предложил разместить карту в группе социальной сети «ВКонтакте» «Общественный совет новостроек», чтобы местная администрация могла координировать действия застройщиков по ремонту объектов дорожно-транспортной сети.

 

На Центральной улице появится тротуар

Активисты Кудрово напомнили о необходимости строительства тро-туара на Центральной улице. Жители молодого города ждут появления пешеходной дорожки уже больше года, и тема эта неоднократно обговаривалась на собраниях совета новостроек. Как стало известно в ходе заседания, возведение тротуара начнется после того, как администрация Заневского городского поселения примет от ГКУ «Ленавтодор» данную дорогу в собственность. Процесс уже запущен и, по словам Михаила Москвина, может завершиться к концу ноября текущего года.

«Мы сразу же приступим к проектированию. К следующему строительному сезону документация будет готова», – заверил начальник сектора ЖКХ и благоустройства Александр Мусин.

Собравшиеся интересовались и расширением моста через Оккервиль, который тоже перейдет на баланс муниципалитета. Стоимость работ исчисляется миллионами рублей, и местная администрация не располагает такими средствами. Поэтому модернизация речной переправы будет осуществляться на основе софинансирования из федерального бюджета. Правительство Ленинградской области выделит субсидию, как только будут подготовлены все необходимые документы.

Член кудровского движения активистов Анастасия Хорошева подняла вопрос о продлении тротуара, установленного на Кудровском проезде от Центральной улицы до железнодорожных путей. Руководство совета посчитало дальнейшее строительство объекта нецелесообразным, так как сейчас эта тропинка «ведет в никуда». «Если бы Санкт-Петербург на своей территории сделал пешеходный переход через Якутскую улицу, тротуар имел бы смысл», – отметил глава управления Ленобласти по транспорту Павел Постовалов.

 

Организация движения на выезде из Кудрово

Расположение пешеходного перехода на Ленинградской улице у границы с Санкт-Петербургом создает потенциально опасную ситуацию, считают активисты Кудрово. В данном месте часто образуются пробки, и машины вынуждены останавливаться на железнодорожных путях. «Пока это не выглядит, как безопасный переход», – отметила Виктория Шапиро. Для возможного улучшения ситуации общественности предложили рассмотреть размещение светофорного поста, но его эффективность была поставлена под сомнение. Михаил Москвин посоветовал жителям обратиться в администрацию Заневского поселения, чтобы совместно с представителями ГИБДД и специалистами профильных организаций просчитать трафик и решить, как организовать переход на данном участке: оставить зебру или установить светофор.

Кроме того, обсудили организацию реверсивной полосы на Ленинградской улице. Для этого необходимо изменить схему дорожного движения не только в Кудрово, но и в Санкт-Петербурге, что невозможно без доброй воли властей Северной столицы и их согласования. «Направьте обращение в петербургскую администрацию. Мы готовы поддержать эту идею, но решение вопроса, к сожалению, не в наших полномочиях», – сказал Михаил Москвин.

С инициативой о сотрудничестве двух регионов по переустройству проблемного перекрестка выступил депутат Заневского городского поселения Дмитрий Кудинов. По его мнению, только тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон может разрешить сложившуюся ситуацию.

 

Для сохранения зеленых территорий

Вопрос о строительстве паркинга для ЖК «Паркленд» на территории березовой рощи около парка «Оккервиль» поднимался на заседаниях совета новостроек неоднократно. Земля принадлежит компании «Полис Групп», а участок по документам относится к общественно-деловой зоне и по факту является зеленой полосой, примыкающей к парку. В этот раз представитель «Полис Групп» сообщил, что компания отказалась от идеи устанавливать парковку на этом отрезке. Для размещения объекта найден другой участок. Возведение паркинга оспаривалось длительное время, и для жителей Кудрово это большая победа.

Второй зеленой территорией Кудрово, которая находится в зоне риска коммерческой застройки, является сквер, возведенный компанией ЦДС рядом с жилым комплексом «Весна». Сейчас участок находится в собственности ООО «Технотрейд», и по опасениям местных жителей, на нем может начаться строительство торгового центра. Михаил Москвин посоветовал кудровчанам при содействии администрации договориться с застройщиками об изменении территориальной зоны земельного участка с общественно-деловой на рекреационную.