Предупрежден – значит вооружен

День профилактики прошел в стенах янинской школы и собрал около 600 учеников. Цель мероприятия – предотвратить правонарушения и антиобщественные действия среди несовершеннолетних, обеспечить их социальную и правовую защиту и оказать им психологическую помощь. Школьникам прочитали лекции и показали обучающие фильмы.
Старшеклассники узнали о том, какой вред организму наносит употребление алкоголя и психотропных препаратов, и как это преследуется российским законодательством. Рассказали им и о репродуктивном здоровье и предупреждении раннего материнства. С юношами и девушками побеседовали психиатр-нарколог наркологической службы Всеволожского района Владимир Прокофьев, детский врач-гинеколог Всеволожской КМБ Анастасия Богославская и оперуполномоченный четвертого отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ксения Кукушева.
«Ребята интересовались тем, что может отразиться на их будущей карьере и жизни, – поделилась впечатлениями от занятия Ксения. – Больше всего их обескуражила информация, что, согласно одной из статей кодекса об административных правонарушениях, они могут быть наказаны, например, за ношение футболок с изображением листа конопли или аббревиатур известных наркотиков». Важной считает встречу и гинеколог Анастасия Богославская. «Все девочки социально благополучные, и я видела, что со своими мамами они много общаются. Но всегда остаются темы, которые лучше обсудить со специалистом», – пояснила врач.
Знания правил дорожного движения у учеников начальной школы проверяла инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД по Всеволожскому району Алина Самохвалова. Благодаря визиту сотрудника районной противопожарной службы, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Виктории Вахтиной малыши узнали, как правильно вести себя во время возгорания. Пятые, шестые, седьмые и восьмые классы посмотрели вместе с инспектором Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте Верой Тишиной просветительский фильм. Его темой стала безопасность на железной дороге. «Мне понравился позитивный настрой детей. Они задавали много вопросов и приводили примеры из жизни, – отметила Вера Тишина. – Для меня очень важно было донести до них, что железнодорожные пути – не место для игр».
Ребята, чьи родители оказались не против, прошли психологическое тестирование с педагогом-психологом Еленой Кузнецовой. Перед школьниками выступила и инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Стома с лекцией об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений. Ее коллега Юлия Симонова рассказала учащимся о мерах противодействия терроризму, экстремизму и фашизму в современных условиях.
Ученица 9 «Б» Дарья Ларина успела побеседовать практически со всеми специалистами. «Самый главный итог дня профилактики для меня заключается в том, что не осталось вопросов, на которые я не знала бы ответа. Спасибо всем, кто подготовил для нас эти полезные уроки», – отметила девушка. Убедительной назвал лекцию психиатра-нарколога ее одноклассник Илья Фуксов: «Все понимают, что курение, наркотики и алкоголь – это вредно. Но гораздо серьезнее относишься к данному факту, когда знаешь о последствиях».
По словам ведущего специалиста районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Аллы Кувакиной, профилактическая работа в янинской школе находится на высоком уровне: «Здесь нет стоящих на учете в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Мы с удовольствием уже много лет посещаем общеобразовательное учреждение в Янино-1 и благодарны его руководству за сотрудничество».

Предыдущая статья

ДНД. Итоги  

Следующая статья

Пенсионеры, на старт!