Пожары не страшны 

В Янино-1 провели собрание по служебной подготовке пожарных. На ежемесячной встрече присутствовали начальники и заместители районных отрядов государственной противопожарной службы 47-го региона и руководители ГКУ «Леноблпожспас». 

Теоретическая часть совещания прошла в местном культурно-спортивном досуговом центре. В ходе нее были рассмотрены вновь изданные документы, изменения в должностных инструкциях, вопросы по работе с личным составом частей и добровольными пожарными формированиями. Начальник ОГПС Сланцевского района Алексей Анпилогов прочел лекцию по общественно-государственной подготовке сотрудников. Главной темой стали основные положения Трудового кодекса РФ. Кроме того, спасатели обсудили организацию работы по профилактике пожаров в 47-м регионе. 

В рамках торжественной части казенное учреждение получило благодарность от администрации Бокситогорского района за активное участие в Дне Ленинградской области. Дипломы и грамоты вручили и призерам конкурса «Лучший караул», по результатам которого отряд государственной противопожарной службы Всеволожского района занял второе место. Встречу возглавил начальник ГКУ Алексей Акуленко. Он отметил, что в числе первостепенных задач остаются дальнейшее укрепление материально-технической базы пожарных частей, качественная подготовка новых кадров на руководящие должности и популяризация профессии. Помимо прочего обсудили скорое открытие пожарной части в Кудрово, ее подготовку к сдаче в эксплуатацию и введение в боевой расчет.

Первый блок практического занятия прошел на территории новой части в микрорайоне «Ясно. Янино». В рамках регулярных тренингов происходит обмен полученными знаниями и опытом, показываются новые методы борьбы с огнем и передовое оборудование, вспоминается работа со старым сняряжением. Тренировки проводятся на всей территории Ленинградской области. В прошлом месяце пожарные были в Гатчинском районе, а в этот раз приехали в Заневское городское поселение. Одна из причин – появление в муниципалитете новой пожарной части. К тому же, здесь есть все необходимые условия для проведения урока. «В этот раз мы рассмотрели тушение высотных зданий, которых так много во Всеволожском районе: ведь есть различия между тем, как тушить деревянное строение и квартиру в панельном доме», – объяснил ведущий инженер ОГПС Всеволожского района Евгений Михайлов.

В новом пожарном депо огнеборцы из городского поселка показали принцип работы новых стволов-распылителей на пожарных рукавах. Устройства особенно эффективны, когда требуется войти в оконный или дверной проем: вода позволяет «захватить» его полностью и быстро ликвидировать пламя. Демонстрация проводилась при помощи испытательного стенда для тушения пожара газовых фонтанов – длинной трубы с подачей газа. Тактический стенд играет немаловажную роль и в психологической тренировке по преодолению теплового излучения. В процессе тушения пламени, заместитель начальника ГКУ «Леноблпожспас» Николай Куцев поговорил с подчиненными о важности теплоотражательного костюма и наличии аппарата защиты органов дыхания.

Сотрудники 149-й части продемонстрировали альтернативный способ переноски пожарной мотопомпы – устройства для подачи воды через напорную магистраль к очагу возгорания. Для освобождения рук к ней было предложено прикрепить широкие лямки и переносить ее за плечами. В помещении гаража рассмотрели методику проведения испытаний пожарных рукавов высоким давлением с помощью установки для гидравлического питания.

Вторая часть практического занятия прошла на одной из строек в Янино-1. Пожарные отрабатывали проникновение внутрь помещения через оконный проем при помощи штурмовой лестницы. Это необходимо в случае, когда установлены стеклопакеты, а доступ на верхние этажи другим путем невозможен из-за огня. Инструктаж провел начальник 147-й пожарной части Всеволожского района Алексей Сапегин. «Двигаться при помощи штурмовки вертикально вверх очень тяжело. Причем как физически, так и психологически: высота дает о себе знать, а процент срыва довольно высок. Поэтому обязательное условие использования такого метода – страховка напарника», – отметил Алексей Борисович. Он объяснил, как правильно пользоваться штурмовой лестницей, с каким усилием разбивать стекло и куда наносить удар.

Для того, чтобы разбивать стеклопакеты придумали специальное приспособление – накидной боёк. Он прикручивается к верхней ступени лестницы при помощи болтов. «Суть такова: первое окно разбивается топором, дальше используется боёк, – продолжил огнеборец. – Для этого я ухожу внутрь окна, потом упираю нижнюю часть лестницы в стену на уровне парапета». После пожарный примерил крюк, держа лестницу на вытянутых руках и, прицелившись, ударил в нижний левый угол одним хлестким движением – рванув штурмовку на себя. Стеклопакет пробивается, а по зафиксированной лестнице можно подняться выше и, устранив оставшееся стекло при помощи пожарного топора, попасть внутрь. Алексей Борисович отметил, что важно учитывать тип окна и стеклопакета: чем крепче они установлены, тем проще разбить стекло. Мужчина напомнил коллегам и о технике безопасности. Работая подобным образом, нельзя открывать забрало шлема и поднимать голову вверх: высок риск пораниться летящими осколками.
При острой необходимости и отсутствии напарника возможен и несколько иной вариант: пожарный страхует себя самостоятельно, закрепив поясной карабин за предпоследнюю ступень штурмовой лестницы. Такой способ предложил опробовать заместитель ГКУ «Леноблпожспас» Николай Куцев. Он также отметил, что подобные методики были опробованы впервые. Николай Петрович подчеркнул, что по итогам проведенных занятий в пожарных частях будут проходить проверки: начальники районных отрядов и их заместители должны как можно быстрее передать знания, полученные на служебной подготовке своим подчиненным и начальникам караулов подразделений.

Напомним, что сейчас во Всеволожском районе находятся 5 действующих частей. Они располагаются в Колтушах, Свердлово, Янино-1, Лесколово и Буграх. В ближайшее время в расчет введут и пожарную часть в Кудрово.