Полномочия по водоснабжению переходят на уровень выше

Местные депутаты приняли решение о передаче в ведение правительства 47-го региона имущественного комплекса водоканального хозяйства.

В законодательство, регламентирующее процесс перераспределения полномочий по водоснабжению и водоотведению между органами государственной власти Ленобласти и местного самоуправления, внесены изменения.

Нововведения обязывают муниципальные образования направлять коммунальные сооружения в казну 47-го региона. В связи с этим парламентарии приняли решение о безвозмездной передаче объектов водоканального хозяйства Суоранды, Янино-1, Янино-2, Хирвости, Заневки, Новосергиевки и Кудрово в собственность регионального

Комитета по управлению государственным имуществом. Всего в перечень вошли порядка 70 наименований, включая инженерные сети, насосные водопроводные и насосные канализационные станции.

В рамках преемственности обслуживанием данных объектов продолжит заниматься СМЭУ «Заневка», но финансирование реконструкции, капитального ремонта и строительства новых сооружений начнет осуществляться за счет регионального бюджета.

Накануне заседания совета депутатов заместитель главы администрации Заневского поселения Владимир Гречиц встретился с представителями Комитета по ЖКХ ЛО и ГУП «Леноблводоканал». Он обсудил реализацию мероприятий по развитию коммунальной и инженерной инфраструктур, которые были намечены в рамках муниципальных программ на 2020 – 2022 годы.

Руководитель государственного предприятия Сергей Морозов заверил, что средства на выполнение всех необходимых работ будут направлены. Кроме того, Сергей Сергеевич пообещал уже в следующем году завершить запланированное местной администрацией строительство нового водопровода в Янино-2. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Благодаря ему 90 домовладений будут подключены к центральному водоснабжению. Это полностью решит проблему обеспечения населения деревни жизненноважным ресурсом.

Парламентарии также утвердили принятие на баланс поселения имущества от застройщиков. Setl City передал объекты инженерного обеспечения, находящиеся на проспекте Строителей, Центральной и Альпийской улицах в Кудрово, в ведение администрации. А «Ленстройтрест» – хозяйственно-бытовую канализацию, расположенную в «Янила Кантри». Впоследствии эти сооружения перейдут в казну 47-го региона.