ПОЛИКЛИНИКА: здание растет на глазах

Строители поликлиники в Кудрово завершают возведение подвала здания и гаража. Для опережения графиков монолитные работы ведутся параллельно с подключением инженерных сетей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, посещая Кудрово в октябре прошлого года, поручил подрядчику завершить строительство поликлиники как можно быстрее. Горожане видят: всего два месяца назад строители только начинали заливать фундамент, а сегодня свою форму обретают внутренние помещения подвала, формируются перекрытия над первым ярусом, возводится первый и второй этажи. Буквально позавчера рабочие приступили к устройству газобетонных стен. Кроме того, представитель компании отметил, что гараж заведут под крышу не летом, а под конец весны.

Для ускорения темпов численность персонала была увеличена до 60 человек, пересмотрен график производства работ. Многие процессы идут параллельно друг с другом. Например, подключение внутренних и внешних инженерных сетей ведется вместе с кладкой кирпича в цокольном этаже. «По нашему плану монолитные работы должны завершиться в августе, но по факту мы идем на опережение. Примерно на месяц. Причем в этом году надо выполнить значительную часть строительства, ведь сейчас перед нами стоит глобальная задача, а именно завершить фасад здания и за несколько месяцев закрыть тепловой контур. То есть, чтобы мы вошли в зиму и могли спокойно заниматься отделкой и внутренними сетями, должна быть смонтирована кровля, окна, и так далее», – рассказал представитель подрядной организации.

Несмотря на сложность организации работы, на объекте очень строго соблюдаются профилактические меры против распространения коронавируса. Весь персонал носит респираторы, на входе охранник замеряет температуру и наносит на руки посетителям дезинфицирующий раствор. Каждому выдаются средства индивидуальной защиты, в том числе антибактериальные салфетки. Подрядчик опасается, что инфекция повлияет на ход строительства и принимает все возможные противоэпидемиологические мероприятия. Возможно, по этой же причине он и не рискует предполагать, когда в таких условиях может завершиться возведение объекта. Его плановая сдача в эксплуатацию намечена на середину 2022 года.

В поликлинике общей площадью около 6,5 тысяч квадратных метров разместятся дневной стационар, отделения стоматологии, физиотерапии и лучевой диагностики, женская консультация, центр амбулаторной хирургии, круглосуточный травмпункт, а также подстанция скорой медицинской помощи на четыре автомобиля. Учреждение рассчитано на 600 посещений в смену.