Памятка населению по профилактике экстремизма

Несмотря на то, что понятие «экстремизм» не ново и, что СМИ переполнены информацией об этом явлении, не каждый способен объяснить и, тем более, выявить его в окружающем нас потоке информации. Между тем, экстремисты продолжают проникать в неустойчивые сознания, представляя опасность для населения нашей страны.

 

Определение «экстремизм» объединяется целым рядом действий: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; любая террористическая деятельность; порождение расовой, социальной, национальной или религиозной ненависти; пропаганда исключительности человека по признакам его национальной, религиозной, языковой и других принадлежностей; нарушение конституционных и других законных прав человека; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав; воспрепятствование законной деятельности государственных органов и органов самоуправления; пропаганда и демонстрация нацистской символики; призывы к осуществлению экстремистских действий; ложное обвинение высокопоставленных лиц Российской Федерации в совершении ими в период исполнения должностных обязанностей экстремистских действий; организация или финансирование экстремистских проектов и другое.

 

Выявить все вышеперечисленное можно благодаря внимательному и неравнодушному отношению к судьбе страны. Однако не нужно забывать, что не каждый имеет право на обвинения в экстремизме, но сообщить о возможных его признаках обязан каждый, позвонив по телефону 02 или 8 (812) 438-74-14 (Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, служба по борьбе с терроризмом).

 

Кроме того, предотвратить случаи экстремистской активности можно благодаря проведению профилактики, которая включает в себя воспитательные, правовые, оперативно-розыскные, информационные, социально-экономические меры и другие. Все методы профилактики с экстремизмом и терроризмом хороши,ареализация их – задача, которая стоит не только перед государством, но и перед гражданским обществом. Важно в деликатной форме говорить c подрастающим поколением об этих явлениях, ведь неокрепшие сознания школьников и студентов являются целью экстремистов и террористов. Об их истинных намерениях необходимо говорить не только на уроках в школах и других специальных учреждениях, но и дома в кругу семьи! Также, в целях контроля получаемой ребенком информации из Интернета родители могут установить систему фильтрации, позволяющую уберечь юного пользователя от лишней для него информации, в том числе – несущей пропаганду экстремизма.

 

Материал подготовлен антитеррористической группой

 МО «Заневское городское поселение»