Отчет главы администрации Заневского городского поселения

Сегодня в Янинском КСДЦ глава местной администрации представил итоги работы за 2019 год. Доклад длился более 20 минут. С полной версией отчета можно познакомиться в газете «Заневский вестник». Представляем краткие итоги.

Демографическая ситуация

За прошедший год существенно увеличилась численность населения. К концу 2019 года на территории муниципального образования зарегистрировано шестьдесят пять тысяч четыреста сорок три человека (65 443). По сравнению с 2018 годом рост численности населения составил 39 процентов.

Это говорит о том, что Заневское поселение по-прежнему является привлекательным для приобретения жилья, создания семьи.

Градостроительство и земельный контроль

Администрация продолжает работу по внесению изменений в генеральный план Заневского поселения. В рамках программы муниципальное образование получило полноценные картографические материалы масштаба 1:2000 на все населенные пункты. В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах всех населенных пунктов поселения и об одиннадцати территориальных зонах.

В федеральную информационную адресную систему внесены сведения о восьми тысячах (!!) объектах адресации. Проведено 30 проверок по муниципальному земельному контролю. Составлено восемь актов о нарушении земельного законодательства.

Муниципальная собственность и имущество

В 2019 году прошли государственную регистрацию права 65 объектов недвижимого имущества, в том числе 24 земельных участка и здание центрального теплового пункта. Оформляем еще 78 бесхозяйных объектов, в том числе 36 автомобильных дорог.

Продолжаются работы по приему в муниципальную собственность недвижимости, дорог, земли и коммуникаций от застройщиков. В работе 220 объектов.

В 2019 году проведена инвентаризация автомобильных дорог, изготовлено 26 технических паспортов. В 2020 году планируется изготовить 77 технических паспортов. Проводится работа по постановке на бесхозяйный учет 18 автомобильных дорог.

Общественная жилищная комиссия

За год состоялось 12 заседаний жилищной комиссии, в ходе которых приняты решения по 26-ти жилищным вопросам граждан.

В результате работы:

  • 19 человек участвуют в региональных жилищных программах с целью получения бюджетных средств на улучшение жилищных условий,
  • Три семьи получили денежные средства на приобретение жилых помещений
  • Девять семей заключили договоры социального найма.

Завершена работа по сносу расселенных аварийных многоквартирных домов в д. Суоранда, признанных аварийными до 2012 года.

Центр оказания услуг

Центром оказания услуг в 2019 году оформлены 374 договора на общую сумму почти 19 миллионов рублей. Организовано 137 закупочных процедур на общую сумму почти 270 миллионов рублей. По итогам процедур экономия составила 16 миллионов рублей.

Бюджет муниципального образования

Бюджет 2019 года исполнен по доходам в объеме 442 миллиона рублей. Исполнен на 106,1 % к плановым значениям.

В результате исполнения бюджета образовался профицит – 14 миллионов рублей.

В 2019 году администрация Заневского городского поселения заняла второе место в рейтинге эффективности управления финансами среди муниципальных образований Ленобласти.

Газификация

Завершено строительство распределительных газопроводов высокого, среднего и низкого давлений протяженностью 6,1 км. по деревням Суоранда, Хирвости, Янино-2. В настоящее время администрацией решается вопрос о технологических врезках построенных газопроводов с существующим газопроводом.

Данные газопроводы построены за счет местного бюджета и субсидии, полученной администрацией от Комитета по ТЭК Ленобласти.

Разработан проект планировки и межевания территории для подводящего газопровода к деревне Новосергиевке. Данный ППТ утвержден Госархстройнадзором в сентябре 2019. Проведены конкурсные процедуры, разработан проект по строительству. Получено положительное заключение «Леноблгосэкспертизы».

Данные газопроводы администрация планирует возвести в 2020 году при условии софинансирования из Комитета по ТЭК Ленинградской области. Заявки на получение денежных средств из бюджета Ленинградской области направлены.

Администрацией разработана проектная документация на строительство распределительного газопровода в Янино-1. Из-за реконструкции Колтушского шоссе невозможно проложить газопровод по Шоссейной улице, поэтому было принято решение реализовать только часть проекта газификации и подать газ по линиям в частном секторе административного центра.

Строительство газопровода затрагивает интересы более 40 домовладений. Проект согласован «Леноблгосэкспертизой». После получения положительного заключения в 2020 году планируется строительство данного газопровода при условии софинансирования из Комитета по ТЭК Ленинградской области. Заявки на получение денежных средств направлены.

В 2020 году администрация планирует начать газификацию поселка при железнодорожной станции Мяглово.

Водоснабжение

В 2019 году администрацией разработан проект по водоснабжению деревни Янино-2. Проект прошел экспертизу «Леноблгосэкспертизе».

В рамках подготовки к зиме проведена реконструкция ВНС «Луч» и ВНС в деревне Суоранде. Стоимость реконструкции – 9 000 000 рублей. Переложен трубопровод водоснабжения частного сектора города Кудрово.

Муниципальные дороги

В городском поселке Янино-1 произведена реконструкция 1-й линии с расширением проезжей части и устройством тротуаров с ограждениями, а также асфальтирование второй и пятой линий, асфальтирование парковки у дома № 8 на Кольцевой улице, устройство парковочной площадки у дома № 52 на улице Военный городок.

Выполнен ремонт асфальтового покрытия на улице Голландская с расчисткой канав, произведено выравнивание и укрепление дороги, ведущей к поселку при железнодорожной станции Пятый километр, произведены работы по установке «лежачих полицейских», дорожных знаков и нанесению дорожной разметки.

Благоустройство

В 2019 году выполнен проект благоустройства части парка «Оккервиль» для участия в федеральной программе «Комфортная городская среда». Были представлены несколько первоначальных эскизов, которые обсуждались с общественностью. Составлена смета, проведена ее экспертиза. Проектная документация передана в конкурсную комиссию – в Комитет по благоустройству Ленинградской области. В январе 2020 года стало известно, что Заневскому поселению выделили 13 млн рублей на реализацию этого проекта.

ГО и ЧС

Выполнены проектные наработки по участию Заневского городского поселения в аппаратно-программном комплексе «Безопасный город». Построена муниципальная система видеонаблюдения в южной части Кудрово. Системы видеонаблюдения в Янино-1 и Заневке содержатся в исправном техническом состоянии. Кроме того, на 2020 год запланирована реконструкция видеосистемы в административном центре. Выполнен проект системы видеонаблюдения для Новосергиевки.

Администрацией созданы все условия для деятельности добровольной народной дружины.

Культура и досуг

Янинский культурно-спортивный досуговый центр проводит активную работу с разными категориями населения. Мероприятия учреждения доступны всем независимо от возраста, социального статуса и возможностей.

За 2019 год было проведено 202 культурно-массовых мероприятия, что на 47% больше, чем в 2018-м. Мероприятия КСДЦ посетило почти 50 тысяч зрителей.

В 2019 году были проведены массовые гуляния, национальные праздники, Дни поселений и митинги.

В мае состоялся целый ряд событий, посвященных празднованию Дня Великой Победы: митинги, праздничные шествия «Бессмертный полк», концерты, спектакли и чаепития для ветеранов войны.

Летом состоялись масштабные мероприятия районного уровня. Например, праздник «Я живу в России», приуроченный ко Дню России, проходил в Янино-1. А в Кудрово мы провели фестиваль творческой молодежи. Он привлек тысячи зрителей. Выступали «Отпетые мошенники». Мероприятие получило массу положительных откликов.

Самым значимым мероприятием в 2019 году стал День Заневского городского поселения, который проходил сразу на пяти площадках. В праздничную программу вошли выступления звезд российской эстрады и красочный фейерверк.

Спорт и физкультура

В отчетном году на территории поселения проведено более 90 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий

В рамках оздоровительных программ «Спортивные забавы» и «Спортивный двор» сотрудники досугового центра ежемесячно посещали школьные и дошкольные учреждения, где проводили мастер-классы, игровые программы, физкультурно-оздоровительные занятия.

Визитной карточкой Заневского поселения стали спортивно-массовые мероприятия, такие как «Лыжня Заневки – 2019», марафон по скандинавской ходьбе «Сила в движении», легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы и ежегодный турнир по футболу среди детских команд.

Дважды в год проводились соревнования по шахматам с участием профессиональных гроссмейстеров.

Для укрепления института семьи организованы соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». В 2019 году впервые проведены состязания для дошкольников «Я – будущий чемпион!». Специально для самой уважаемой категории населения проводится «Спартакиада пенсионеров». Не менее значимым является традиционный спортивный праздник «Все на старт» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Хоккейная команда «Заневский молот» 2009 года рождения стала чемпионом Весеннего кубка Ладоги и вице-чемпионом Весеннего кубка Хорса. По итогам спортивного сезона 15 спортсменов получили II юношеский разряд.

Ребята из футбольной команды «Заневка» 2005–2006 года рождения заняли первое место на открытом турнире по футболу среди детских команд, посвященном Дню Победы. Набрано три возрастные группы. Ребята регулярно участвуют в различных турнирах и соревнованиях.

В спортивную секцию по карате киокусинкай набрано шесть возрастных групп. Из 45 участников 23 человека из Кудрово и Янино-1 стали призерами и победителями общекомандного зачета в первенстве Выборгского района.

В мае 2019 года во второй раз состоялось первенство Заневского городского поселения «Открытое татами». Наши спортсмены выиграли шесть золотых наград. Юные каратисты в мае приняли участие в тренировочных сборах по карате киокусинкай по Северо-Западному федеральному округу.

В 2019 году стартовало строительство спортивного комплекса в Янино-1. Это будет полноценное сооружение с дорогостоящим профессиональным покрытием, освещением и административным зданием. Стоит подчеркнуть, что муниципалитет ведет строительство на собственные средства, без дополнительного финансирования и какой-либо поддержки со стороны.

Бесплатные экскурсии

В прошлом году для детей, пенсионеров и инвалидов, проживающих в Заневском городском поселении, был бесплатно организован целый ряд экскурсий. Наши жители побывали в Гатчине, где посетили Императорский дворец. В Царском селе осмотрели Екатерининский дворец и Янтарную комнату. Кроме того, наши жители были в Спасо-Преображенском соборе, познакомились с экспозицией Русского музея и побывали на автобусной экскурсии «Мифы и легенды Санкт-Петербурга».

Трудовые бригады

В июне 2019 года администрацией были организованы молодежные трудовые бригады. В их состав вошли 60 учащихся местных общеобразовательных учреждений. Ребята на протяжении месяца помогали наводить порядок в нашем муниципалитете, в том числе была благоустроена территория храма в гп. Янино-1.

Работа с населением

В течение года главой администрации проведено 56 личных приемов. В День Конституции все сотрудники администрации приняли участие в Общероссийском дне приема граждан, который посетило более 30 человек.

В 2019 году в Кудрово начал работу офис администрации. Ведут прием специалисты военно-учетного стола, паспортного стола, сектора культуры, общества инвалидов, совет ветеранов и молодежный совет поселения. Есть собственное помещение у добровольной народной дружины.

Проводятся выездные приемы граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и ЖКХ. В 2020 году они будут продолжены.

Обращения граждан

По-прежнему одним из приоритетных направлений является работа с гражданами. В 2019 году в адрес администрации поступило 3 248 обращений. На первом месте остаются вопросы, связанные с архитектурой и строительством. Вторую позицию занимают вопросы благоустройства и ЖКХ.

В течение 2019 года администрацией принято 745 нормативных и правовых актов, регламентирующих деятельность по каждому из направлений.

«Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, муниципальное образование продолжает развиваться, не имеет долгов и не планирует их появление. Заневское поселение – одно из немногих муниципальных образований в регионе, которое может ставить перед собой конкретные цели и достигать их».

А.В. Гердий