От славного прошлого к уверенному будущему

Восьмого февраля в Центре образования «Кудрово» отпраздновали День российской науки. Посетителям показали единственный в Ленинградской области школьный музей современных наук. 

Мероприятие прошло совместно с представителями Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» и компании «КомСпецПроект». Дети из 1-8 классов участвовали в интеллектуальных викторинах, играх и конкурсах. Лекции для старшеклассников провели профессор, декан факультета радиотехники и телекоммуникаций ЛЭТИ Виктор Малышев и кандидат физико-математических наук, доцент факультета электроники Ольга Кучерова. Они рассказали об истории прогресса сетей, способах передачи и хранения данных, профессиях будущего.

Гостям школы провели экскурсию по лабораториям «Нанотехнологий и микроэлектроники», «Бионики» и «Геоинформационных систем». В лаборатории «Робототехники» удалось увидеть настоящую битву роботов, данные которой записывались в турнирной таблице.

Одной из последних новинок школы-технопарка стал масштабный «Интерактивный музей науки и современных технологий», внедрение которого проходило около года. На сегодняшний день подобная инициатива – единственная в регионе. Одна из особенностей данного проекта в том, что он может работать автономно, без участия экскурсовода. А интерактивные площадки, совмещающие реальные экспонаты и современные технологии позволяют сделать процесс самообразования увлекательным и простым.

На входе в музей посетителей встречает интерактивная гид-проекция «ЭлДжет» или — как ее называют в стенах школы – «Галочка». В этот раз, по случаю праздника экскурсию провел один из самых активных учащихся, восьмиклассник Олег Аршинов.

На данный момент музей содержит в себе восемь композиций. Они составлены из раритетных музейных экспонатов, информация о каждом из которых расположена на проекционных экранах и компьютерах. Размещенные в хронологическом порядке, они демонстрируют этапы развития связи: от телеграфа до спутниковой связи. В частности, в коллекции музея находится около 10 различных сотовых телефонов, а также телевизор «КВН-49» и «Садко-306». Благодаря экспозициям «Звонок в прошлое» и «Эхо прошлого» школьники могут совершать звонки и слушать радиостанции сквозь время и пространство: поговорить с исторической личностью, послушать когда-то существовавшую радиостанцию.

В скором времени коллаборация ЛЭТИ, школы-технопарка и «КомСпецПроекта» планирует расширение музея. Директор компании Роман Гурьев отметил, что самой сложной частью стало осуществление концепции. «Необходимо было найти форму, которая устраивала бы всех участников данной инициативы. Мы находились в поиске органичного объединения технологий разного времени, – объяснил Роман Александрович. – Кроме того, нужно было подать информацию максимально простым языком, чтобы дети всех возрастов без труда запоминали учебный материал».

Сейчас на этапе разработки находятся 2 новых сектора. «Зона представления» создаст эффект полного погружения. Добиться этого хотят при помощи своеобразного театрального комплекса: на большом экране будут воспроизводиться информативные ролики высококачественного формата. В «Игровой» зоне дети смогут обучаться при помощи интерактивных панелей. Кроме того, в данном секторе будет работать специалист, под присмотром которого мальчишки и девчонки смогут самостоятельно спаять микросхему и на практике ознакомиться с азами радиоэлектроники. Это позволит надежно усвоить теоретический материал.

В дальнейшем на базе Центра образования «Кудрово» планируется открытие новых зон технопарка. И судя по уже проделанной работе, новый проект станет еще одним шагом к яркому научному будущему России, где вчерашние талантливые школьники станут блестящими учеными будущего.

Образовательные учреждения и фирма, осуществляющая проектирование и интеграцию передовых систем, сотрудничают уже более 2 лет. Благодаря этому в октябре 2016 года Центр образования «Кудрово» получил статус Регионального ресурсного центра развития образования Ленинградской области – «Школа-технопарк». В рамках совместного проекта оснащены семь лабораторий. Дети и учителя продуктивно и с удовольствием проводят досуг в прогрессивных классах: в рамках дополнительного образования занятия посещают около 300 детей от 10 до 17 лет. На базе школы университет ЛЭТИ реализует практику ранней профессиональной ориентации, участвуя в процессах формирования осознанного выбора будущей профессии.