Областные энергетики проконтролируют состояние газового оборудования

Правительство региона планирует создать компанию, специализирующуюся на обслуживании внутридомового газового оборудования.

Причины несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, как правило, одни и те же: отсутствие заключенного договора на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВГО), самовольное вмешательство граждан в конструктив оборудования, отсутствие в домах работающих дымоходов.

На  видеоконференции с главами муниципальных образований губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил руководителям администраций районов провести совещания с надзорными органами и управляющими компаниями.

«Нет ничего ценнее человеческой жизни, – заявил губернатор. –  Обратите внимание на работу управляющих компаний, которые обязаны содержать общедомовое имущество в исправном состоянии, в том числе вентиляционные каналы и дымоходы. Необходимо проверить, заключаются ли договора на обслуживание ВГО. Например, в Гатчинском районе заключено только  40% таких договоров».

Губернатор также поручил комитету по топливно-энергетическому комплексу проработать варианты создания компании, специализирующейся на обслуживании ВГО. «Компания со 100% участием области, но на условиях самоокупаемости, – пояснил Александр Дрозденко. – Она будет обслуживать ВГО, а также, возможно, строить и эксплуатировать внутрипоселковые сети».

Справка

По информации комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, по состоянию на 20 сентября текущего года паспорта готовности  представлены по МКД 99,7%  (что больше, чем в прошлом году – 99,0%). И з 18 муниципальных образований ,15 – предоставили паспорта готовности по 100 %  МКД, 3 – не в полном объеме. Это  Кировский район – 95,5 %, Всеволожский район – 99,4%, Выборгский район – 99,6%. С 24 сентября текущего года в целях контроля готовности жилищного фонда к отопительному сезону, а также его прохождения, запланированы приемы в муниципальных районах. Графики выездов опубликованы в средствах массовой информации и на сайте комитета.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области