Не допускайте кухонных пожаров

Практически ежедневно подразделения пожарной охраны выезжают на кухонные пожары. Основные источники этих возгораний – неисправные или перегруженные электросети, неправильная эксплуатация газовых и электроприборов, подгорание пищи.

 

Дело здесь не только в предрасположенности некоторых домовладельцев к употреблению алкоголя. Уснуть, придя уставшим с работы, может любой человек. Кроме того, сами огнеборцы, реагируя на подобные пожары, замечают, что в группе риска находятся и пожилые люди.

Поэтому, во-первых, рекомендуется устанавливать в квартире автономные пожарные извещатели. Такой маленький недорогой прибор пронзительно зазвонит при первом появлении запаха гари из кухни.

Во-вторых, еще одна важная особенность в том, что чаще всего пожары на кухнях случаются, когда люди не готовят, а разогревают пищу. В этом смысле микроволновые печи гораздо безопаснее.

На кухнях есть чему гореть: от электроприборов до вспыхнувшего на сковороде масла. Тушить водой такие пожары нельзя. Горящее масло вместе с брызгами воды разлетится по всему помещению, а электроприбор нужно сначала обесточить.

Справиться в первые секунды с пламенем поможет огнетушитель. Если же вы не успели его приобрести, то воспользуйтесь крышкой или плотной тканью. Помните, что горение без доступа воздуха невозможно!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации, пожара или происшествия необходимо срочно звонить в службу спасения по телефонам: 01 или 101. Владельцам мобильных телефонов следует набирать номера: 101, 112 или 8 (813-70) 72-240, 40-829.

Предыдущая статья

Информация по газификации

Следующая статья

ДНД. Итоги