Навстречу студентам

5–7 июля в Кудрово прошел образовательный фестиваль «РАНХиГС Weekend». Его посетили около 100 абитуриентов из Санкт-Петербурга, Кудрово и других городов России.

Подобное мероприятие проводилось Cеверо-Западным институтом управления впервые. На протяжении трех дней будущие студенты посещали познавательные лекции, общались с преподавателями и работниками института, а также могли подать документы в вуз, не выезжая за пределы Кудрово. Специалисты приемной комиссии работали на территории «МЕГА Парка»: проводили мобильную регистрацию, отвечали на вопросы ребят и подробно рассказывали о различных формах обучения. Начальник управления маркетинга и внешней коммуникации северо-западного института управления РАНХиГС Павел Бычков объяснил, что одна из главных целей фестиваля – облегчить процедуру поступления жителям отдаленных от Санкт-Петербурга жилых районов. «Помимо этого мы провели открытые лекции и мастер-классы для абитуриентов любых вузов. Ребята узнали, как выбрать высшее учебное заведение и получить хорошую, востребованную профессию, которая будет удовлетворять всем параметрам», – рассказал Павел Геннадьевич. Он отметил, что в будущих студентах Cеверо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ приветствуются лидерские качества: «Мы готовим управленческую элиту нашей страны в государственной службе, коммерческих организациях, корпоративном секторе. Именно поэтому наш вуз заинтересован в амбициозных ребятах: тех, кто в школьный период активно занимался организаторской деятельностью, участвовал в самоуправлении, – объяснил Павел Геннадьевич. – Конечно, интересны спортсмены. У них очень хорошо развиты самоорганизация, дисциплина, присутствуют амбиции и целеустремленность. А для будущих руководителей это хорошие нужные качества». Одним из лекторов, выступающих на мероприятии, стал директор центра маркетинговых исследований, преподаватель кафедры социальных технологий Александр Ефимов. Профессиональный коуч рассказал будущим студентам, как бороться с ленью и сохранять высокий уровень мотивации. Также он провел лекцию о том, как жить насыщенной студенческой жизнью, успевая учиться, работать и участвовать в общественной жизни. Темы своих выступлений Александр Михайлович выбрал не случайно – работая преподавателем, он заметил, что студенты чаще всего сталкиваются именно с этими двумя проблемами. «В отличие от психологов коуч не дает советов, а лишь помогает человеку раскрыть уже имеющийся в нем потенциал, позволяет понять и осознать, какие цели значимы и достигать их наилучшим для себя образом», – объяснил преподаватель. Он рассказал, что большое количество абитуриентов не до конца понимают, чем хотят заниматься и задача коуча – помочь им прислушаться к себе, найти те нишу и занятия, которые будут интересны.

Одной из участниц «образовательных выходных» стала 18-летняя Таня Борисова. Девушка приехала из Мурманска чтобы поступить в СЗИУ РАНХиГС. Таня рассказала, что мечтала стать юристом с детства, и, глядя на работу родителей понимала, что ее по-настоящему интересует эта сфера. «Я пришла сюда, чтобы сделать решительный шаг в жизни, стать самостоятельной. В этом институте не только высокий уровень образования, он дает огромный спектр возможностей для будущего», – отметила абитуриентка. Образовательный фестиваль позволил ей увидеть «кухню изнутри», узнать ответы на интересующие вопросы, а также посмотреть на своих потенциальных однокурсников и преподавателей. В будущем организаторы «РАНХиГС Weekend» планируют провести мобильную регистрацию в Гатчине, Всеволожске, Мурино.