На футбольном поле в Заневке появится новое покрытие

Проект реализуется в рамках совместной программы УЕФА и РФС «ХетТрик IV». Согласно ему региональным федерациям футбола безвозмездно предоставляются материалы для замены искусственных покрытий.

Будучи членом Федерации футбола Ленинградской области, глава местной администрации Алексей Гердий добился, чтобы возможность обновить поле досталась именно нашему муниципалитету. «Мы стараемся уделять особое внимание развитию спорта в поселении. Потому что активный образ жизни – залог здорового и физически крепкого населения. Сейчас в стадии высокой готовности находится современный стадион в Янино-1. Но ведь внимание нужно уделять не только административному центру, но и другим населенным пунктам. На площадке Заневки периодически проходят различные состязания для детей и взрослых. Да и местные ребятишки любят там погонять мяч. Конечно, со временем покрытие изрядно износилось. И мы с нетерпением ждем, когда сможем проводить соревнования для жителей и гостей деревни на новом поле», – отметил Алексей Викторович.

Размер покрытия – 20х40 метров с высотой ворса 40 миллиметров. Искусственная трава на нем является травмобезопасной. Такой же материал применяют при обустройстве площадок профессиональных футбольных клубов, но в Заневке будет более короткий ворс, что сделает поле более удобным для любителей. Покрытие устойчиво к ультрафиолетовому излучению, обладает хорошими дренирующими свойствами (его пропускная способность в засыпанном виде составляет 30 – 35 литров воды в минуту). А еще зимой можно спокойно заливать каток.

Срок службы искусственного газона – 15 лет. При этом гарантия действует восемь лет.

Общая сумма обустройства спортивной площадки – порядка 2 миллионов 150 тысяч.

Комплектующие материалы предоставит Российский футбольный союз, а на администрацию лягут обязательства по их транспортировке в пункт назначения, укладке покрытия и его обслуживанию.
Завершение работ запланировано на осень.