Мы чтим бессмертный подвиг неизвестных защитников

3 декабря в разных уголках России проводились памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. По сложившейся традиции жители Заневского поселения посетили митинг у могилы майора-танкиста в Новосергиевке.

Дата выбрана неслучайно. Именно на третий день зимы 1966 года, в 25-ю годовщину победы над фашистскими войсками под Москвой, прах одного из неизвестных воинов был захоронен в Александровском саду. Его перенесли с 41-го километра Ленинградского шоссе, на котором разворачивались самые ожесточенные бои при обороне столицы. Весной 1967-го возле Кремля открыли мемориальный архитектурный ансамбль и зажгли Вечный огонь славы. Это место стало особенным для людей, не знающих, как умерли их близкие, и где они покоятся.

Символ бессмертного подвига защитников Отечества, оставшихся неизвестными, есть и в нашем муниципалитете. В Новосергиевке находится могила майора-танкиста. Традиционно возле нее проводят вахты памяти. В этом году на торжественно-траурном митинге собрались ветераны, представители администрации, школьники и местные жители. С приветственным словом выступила жительница блокадного Ленинграда Елена Павлова. «Много людей не вернулось с войны. Мы должны быть благодарны солдатам, давшим нам возможность свободно жить под мирным небом. В преддверии 75-й годовщины Победы желаю вам здоровья, счастья. Всегда сохраняйте гордость российского духа. Наша страна всегда будет впереди, если ее граждане будут беречь свою Родину».

На мероприятии прозвучали патриотические стихи и песни. В завершении митинга дети и взрослые возложили цветы к могиле.

Ученица Кудровского центра образования № 1 София Максимцева отметила, что такие трогательные встречи поднимают патриотический дух, приобщают молодое поколение к изучению истории. «Если мы не будем знать прошлого, то рискуем повторить его ошибки», – подчеркнула девочка.

Следующая статья

Лучшие из лучших