Музей ЦО «Кудрово» – один из лучших в области

В финал регионального этапа смотра-конкурса школьных музеев Ленинградской области, посвященного 75-летию Великой Победы, вышел Центр образования «Кудрово». Школа-технопарк уверенно набирает очки. Результаты станут известны 4 апреля.

Конкурс, организованный правительством 47-го региона, стартовал в начале декабря 2019 года. Заявки на участие подали 38 учреждений. В их числе – комплексные, исторические, военно-исторические, естественно-научные, технические, этнографические, литературные, музыкальные, художественные, интерактивные и виртуальные музеи, а также музеи истории детского движения и образования. Честь Всеволожского района на областном этапе отстаивали представители Сертолово, Токсово, Колтушей и Кудрово.

Музей при школе-технопарке принимает гостей с сентября 2019 года, но его торжественное открытие состоялось 3 марта 2020-го в рамках форума родительской общественности на тему: «Национальные проекты в сфере образования: для качества жизни и будущего страны». Интерактивная выставка стала прекрасной иллюстрацией того, как должны выглядеть те самые результаты национальных проектов. Недаром ей дали название «Россия в научно-техническом прогрессе: от славного прошлого к уверенному будущему».

Отличительной особенностью экспозиции является способность оперативно менять тематику. Сейчас посетителей знакомят с развитием технологий связи. В этом помогает интерактивный гид, знающий об истории теле- и радио- коммуникаций все от телефона до современной спутниковой связи. Выставка была создана при поддержке факультета радиотехники и телекоммуникаций и факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также Мемориального музея имени Александра Попова.

В игровой зоне можно закрепить пройденный материал при помощи викторины. Здесь группа экскурсантов должна разделиться на две команды для соревнований в режиме брейн-ринга. Выбор ответов происходит при помощи интерактивных столов, которые реагируют на прикосновения. В углу помещения установлено оборудование, позволяющее собственными руками собрать простейший радиоприемник.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко оценил качество проделанной работы на торжественном открытии выставки: «Это современный музей, которому могут позавидовать многие. Очень хочется, чтобы историю радиосвязи изучали не только школьники, а также родители, жители Кудрово и всей Ленобласти. Здесь действительно интересно. Хочется только попросить, чтобы экскурсоводами были сами школьники». Уже после в своем профиле в Instagram он добавил: «Настоящий космос! Приходите!»

По словам директора Центра образования «Кудрово» Игоря Соловьева музей уже включен в учебную деятельность и открыт для всех детей. «В нашей школе верят, что подача информации должна быть адекватной текущим условиям. Именно поэтому было важно адаптировать образовательный процесс под современного ребенка, который сегодня окружен интерактивными технологиями и интересуется ими, – отметил он. – Если наш образовательный стартап выиграет в смотре-конкурсе, то сможет стать примером для других школ, и, возможно, там тоже захотят организовать подобные площадки».

На заключительном этапе члены жюри лично посетят конкурсантов и подведут итоги. Торжественное награждение победителей состоится 3 апреля в музее «Дорога жизни», филиале Центрального военно-морского музея. Победители получат денежную премию на развитие инфраструктуры музея в размере 130 тысяч рублей, а лауреаты – 70 тысяч рублей.