Музей на отлично

Правительство Ленинградской области объявило результаты смотр-конкурса школьных музеев. Центр образования «Кудрово» оказался в списке победителей.

Конкурс, организованный правительством 47-го региона, стартовал в начале декабря 2019-го. В этом году мероприятие было посвящено 75-летию великой Победы. Заявки на участие подали 38 учреждений. Школа-технопарк уверенно опережала своих соперников на каждом этапе.

Лучших из лучших выбирали в номинациях: «Интерактивные и виртуальные музеи», «Исторические музеи», «Этнографические и музыкальные музеи», «Музеи истории детского движения и истории образования», «Комплексные музеи», «Военно-исторические музеи» и «Естественнонаучные и технические музеи». ЦО «Кудрово» отличился в крайней из них. Его основным конкурентом был «Школьный природоохранный музей» школы No 3 города Пикалево Бокситогорского района. По итогам конкурса лучшие учреждения получили 130 тысяч рублей на развитие инфраструктуры, а лауреаты – 70 тысяч рублей.

Директор ЦО «Кудрово» и местный депутат Игорь Соловьев отметил, что в этой победе деньги для него не главное. «Победить молодому музею очень сложно. Приходится соревноваться с более опытными конкурентами. Но нашу работу признали, и я этим очень горжусь. Мы с опережением сработали лет на 10 вперед, однако особенность выставки в том, что ее контент можно менять. У нас еще много идей и, вероятно, в будущем мы уйдем в сторону летательных объектов», – рассказал Игорь Юрьевич. Новый музей при центре образования был создан при поддержке факультета радиотехники и телекоммуникаций и факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также Мемориального музея имени Александра Попова. Выставка работает с сентября этого года. Торжественное открытие экспозиции состоялось 3 марта. По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, музей технопарка – настоящий космос!